Украина надеется привлечь $25 млрд от китайских инвесторов

Пока обсуждается получение $1,5 млрд

Деньги могут быть получены в обмен на зерно
Деньги могут быть получены в обмен на зерно

Киев надеется, что Китай вложит около $25 млрд в развитие украинского сельского хозяйства, передает ИА Regnum слова украинского министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко. Эти деньги планируется потратить на оборудование, ирригацию, лизинг.

Павленко подчеркнул, что Украина, помимо рынков ЕС, начинает ориентироваться на азиатские и африканские рынки. И особое внимание здесь Киев уделяет Китаю, однако для «начала разговора» Украине необходимо выполнить условия по поставкам сельскохозяйственной продукции в Китай. «Мы будем плодотворно работать с нашими китайскими партнерами, чтобы уже в этом году сделать доступным транш на $1,5 млрд. Пока было предварительно озвучено, что есть желание китайской стороны в два раза увеличить объемы по поставкам зерновых и после этого они готовы раскрывать вторую часть кредита. Мы находимся в стадии переговоров», — сказал Павленко.

Напомним, в 2013 году при президенте Януковиче Украина договорилась о получении $3 млрд кредита от Китая под закупку китайских товаров и поставки зерна в Поднебесную. Первый транш в $1,5 млрд был получен в том же году, однако в Китай поставили зерна всего на $153 млн. В январе 2015 года Пекин подал против Украины иск в международный арбитражный суд с требованием вернуть выделенный кредит из-за невыполнения условий.

Загрузка...