Эмбарго оставить или отменить?

Мнения депутатов разделились

Эксперты и аграрии считают подэмбарго шансом для развития АПК
Эксперты и аграрии считают подэмбарго шансом для развития АПК

Предложение депутатов о новом порядке введения продовольственного эмбарго не принесет никакой пользы российским сельхозпроизводителям, передает РИА «Новости» мнение главы комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова. По его мнению, депутатам всех фракций лучше подумать, как помочь аграриям провести посевную кампанию.

Напомним, группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, предлагающий запретить правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций. Существующая практика, по их мнению, не соответствует Конституции. Авторы в пояснительной записке называют противоречащим основному закону решение о введение продуктового эмбарго в августе прошлого года, которое было введено постановлением правительства, а не федеральным законом, и не обсуждалось в Госдуме.
Депутаты обосновали свою позицию тем, что Депутаты считают, что «запрет на ввоз доброкачественных безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», цитирует ТАСС.

По словам Панкова, главное — не разводить бюрократию, закон ради закона ничего не решит. Ссылаться на закон или другую форму документа, — не совсем то, что необходимо аграриям. Главное, чтобы та сельскохозяйственная продукция, которая выращивается в России, была востребована на отечественном рынке, считает депутат.

Тем временем ряд экспертов называет продовольственное эмбарго спасением для российского рынка, на котором доля импортной продукции доходила до 40-45%, пишет «Российская газета». О критической зависимости от импортного продовольствия, в частности, говорил академик РАН Виктор Ивантер. Министр сельского хозяйства Николай Федоров накануне в интервью назвал продовольственное эмбарго «окном возможностей для российских аграриев».

Загрузка...