В феврале рост цен на продовольствие составил 3,6%

А с начала года агфляция достигла 10%

Больше всего подорожали фрукты, овощи, рыба и подсолнечное масло
Больше всего подорожали фрукты, овощи, рыба и подсолнечное масло

По данным , цены на продовольственные товары в феврале выросли на 3,6%, а с начала года — на 10%.

Наиболее существенно подорожала плодоовощная продукция. Так, бананы стали дороже в 1,3 раза, виноград — на 16,3%, чеснок — на 13,1%, лук, морковь, свекла — на 9,3-13,2%, овощи замороженные и орехи — на 9% и 8,4% соответственно. Одновременно на 3,4% стали дешевле свежие помидоры.

Заметный рост цен отмечался и на другие виды продуктов питания. Масло оливковое, перец черный (горошек), рис шлифованный, горох и фасоль подорожали на 8-9,6%, филе рыбное, рыба мороженая, маргарин, кофе, чай, сухие супы в пакетах — на 6,1-7,2%, сельди, консервы овощные, шоколад, сырки творожные, глазированные шоколадом, крупа манная, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта и майонез — на 5,4-5,9%.
Вместе с тем цены на свинину снизились на 0,6%, водку — на 0,4%.

Стоимость условного набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце февраля 2015 составила 3730 руб. По сравнению с предыдущим месяцем она выросла на 3,8% (с начала года — на 12,4%). Максимальная стоимость набора продуктов питания в феврале отмечена на Чукотке — 8005 руб. (рост — 2,1%). Минимальная — в Курской области, где продуктовый набор оценивается в 2970,6 руб. (рост — 3,7%). Стоимость условного набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен на продукты питания, входящие в него, отмечают специалисты . При ее расчете используются единые, установленные в целом по России, условные объемы потребления продуктов питания и средние потребительские цены на них в регионах.

Загрузка...