Поставки российской рыбы на внутренний рынок увеличились на 32%

Вылов в Дальневосточном бассейне составил 650 тыс. т

Спрос на волжскую и каспийскую рыбу практически отсутствует
Спрос на волжскую и каспийскую рыбу практически отсутствует

Россия планирует войти в топ-5 стран по потреблению рыбы, наравне с Исландией, Японией, Южной Кореей и Гренландией, сообщает пресс-служба . Для этого российских рыбодобытчиков ориентируют на внутренние рынки, а отечественным потребителям планируют показать многообразие и преимущества российской рыбы в рамках первого фестиваля «Рыбная неделя», который состоится с 22 по 28 апреля в Москве.

И в целом, по мнению отраслевиков, санкции благотворно сказались на общих объемах и показателях рыбодобычи. Так, по словам генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Василия Никитина, в Северном рыбохозяйственном бассейне с начала года выловлено порядка 36 тыс. т мойвы, что выше прошлогоднего показателя.

Аналогичная ситуация складывается в Приморье. Общий вылов в Дальневосточном бассейне на начало марта составил свыше 650 тыс. т, что на 33 тыс. т больше уровня прошлого года. Как сообщил директор департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Александр Передня, по сравнению с 2014 годом поставки рыбной продукции на внутренний рынок увеличились на 32%, говорится в сообщении.

Как отметил президент некоммерческой организации-союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрей Маркин, на фоне увеличения добычи наблюдается практически полное отсутствие спроса на рыбу из Волги и Каспия со стороны крупных торговых сетей.

Загрузка...