Инфляция в 2015 году может достичь 17%

Падение ВВП составит 6,4%

Инвестиции в экономику могут сократиться на 19%
Инвестиции в экономику могут сократиться на 19%

Падение ВВП России в 2016 году составит 2-2,5%, передает «Прайм» мнение директора по научной работе Института экономической политики имени Гайдара Сергея Дробышевского.

По новым расчетам института, объем российской экономики сократится в 2015 году на 6,4% вместо прогнозировавшихся ранее 6,8%. По прогнозу руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича спад ВВП в этом году составит 3,5%. По словам Дробышевского, прогноз отрицательный при условии цен на нефть в районе $50-55 за баррель

По словам Дробышевского, инвестиции в основной капитал сократятся на 0,3% в 2016 году, при падении в текущем году этого показателя на 18,8%. По прогнозам Гурвича, инвестиции сократятся на 14% в текущем году, а чистый отток капитала частного сектора составит $82 млрд. Инфляцию он прогнозирует на уровне 14,5%.

«Динамика инвестиций будет значительно лучше, чем у ВВП. Хотя мы считаем, что внешние рынки будут по-прежнему для нас закрыты», — сказал Добрышевский.

Инвестиции стабилизируются после серьезного падения в этом году и будут поддерживаться за счет собственных средств предприятий, особенно тех, кто работает на экспорт. По прогнозам Дробышевского, доходы населения в 2016 году сократятся на 2-3%, в этом — на 8%. Гурвич ожидает снижение реальной зарплаты на 5,5% в этом году.

«Этот прогноз исходит из-за достаточно высоких прогнозов инфляции. Наш прогноз выше, чем у Минэкономразвития. В этом году — 16,5-17%, а в следующем — не менее 10,5%», — сказал Добрышевский. Одним из смягчающих обстоятельств нынешнего кризиса в отличие от предыдущего является повышение внешнего спроса на отечественные товары, спад которого в 2008—2009 году был существенный, отмечает Гурвич. Главным отягчающие обстоятельством, по словам аналитика, остаются санкции.

Загрузка...