Росрыболовство инициирует создание питомников мальков семги

На развитие аквакультуры в 2015 году будет направлено 400 млн рублей

На рыбоводство приходится 3,5% рынка рыбы
На рыбоводство приходится 3,5% рынка рыбы

Рыбохозяйственные научно-исследовательские институты изучат и представят в предложения по созданию на базе НИИ питомников по выращиванию мальков семги, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

Данная мера вошла в «дорожную карту» мер, направленных по повышение доступности отечественной рыбной продукции.

На данный момент на товарное рыбоводство приходится около 3,5% от общего объема вылова рыбы. Так, в 2014 году объем водных биоресурсов, произведенный аквакультурными хозяйствами, превысил 160 тыс. т, из них производство семги и форели, по предварительным оценкам, может составить около 50 тыс. т, объем производства атлантического лосося — примерно 17-19 тыс. т. Основную долю в товарной аквакультуре занимают растительноядные и карповые.

Для поддержки российских рыбоводов Росрыболовством совместно с Минсельхозом разработан механизм субсидирования в области товарной аквакультуры. Планируется возмещать часть затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, привлекаемым на строительство рыбоводных ферм, заводов по выпуску мальков и кормов и закупку специализированного оборудования. На эти цели в 2015 году в федеральном бюджете предусмотрено около 400 млн руб.

Загрузка...