Молоком будет называться продукт без порошка и растительного жира

Соответствующие поправки в техрегламент уже готовятся

Станет нельзя использовать производные от молочных терминов
Станет нельзя использовать производные от молочных терминов

Дополнительную поддержку производителям молока может оказать принятие запрета на именование «молоком» продуктов с добавлением растительных жиров и порошка, заявил РИА «Новости» директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.

По его словам, есть поручение вице-премьера Аркадия Дворковича о необходимости внесения в технический регламент на молоко и молочную продукцию поправок, которые бы кардинально меняли маркировку молокосодержащей продукции. Оно находится уже в стадии реализации.

При принятии таких поправок изменится правовое поле нахождения в обороте молочных продуктов с растительными жирами, и они кардинально поменяют маркировку. Согласно новой маркировке невозможно будет использовать производные от молочных терминов.

Лабинов уточнил, что такое нововведение очень сильно поднимет емкость молочного рынка и создаст дополнительный спрос на собственный молочный продукт, что благоприятно скажется на развитии молочного животноводства.

По мнению чиновника, данная мера не приведет к дефициту молока, потому что продукты с растительными жирами не будут запрещены к производству, а просто будут переименованы, спрос переориентируется, цены изменятся.

Загрузка...