Союзмолоко пожаловалось на повышение банками кредитных ставок

С января ставки по кредиту выросли на 3-12%

Уведомления о подорожании кредита банки отправляли в одностороннем порядке
Уведомления о подорожании кредита банки отправляли в одностороннем порядке

() попросил вице-премьера Аркадия Дворковича и министра сельского хозяйства Николая Федорова разобраться с повышением ставок по кредитам, предпринятым банками в одностороннем порядке, сообщают «Ведомости». Копия письма союза от 9 апреля есть у издания. Представитель Дворковича подтвердил: письмо получено, позиция прорабатывается.

По данным участников объединения (по подсчетам самого союза, это около 70% российских производителей молока), с января 2015 года банки повысили ставки на 3-12%. Уведомления об одностороннем повышении заемщикам отправляли Сбербанк и (), следует из письма. Ставки выросли и с тех пор не снижались, подтвердил «Ведомостям» президент ГК «» Штефан Дюрр, на чьи данные ссылается союз.

Рост ставок влияет на себестоимость сырого молока. По данным , сейчас она на 30-40% выше, чем год назад. Новые комплексы производят молоко по 22-23 руб./л, старые фермы — по 16-17 руб./л, говорится в письме. А закупочные цены (по которым сырое молоко закупают переработчики) снизились: на этой неделе средняя закупочная цена — 16-17 руб./л, в отдельных регионах она понизилась до 13 руб./л, по данным .

Вдобавок производители информируют о снижении закупочных цен с 1 мая, гласит письмо союза. Закупочные цены сейчас примерно на 10% ниже, чем в апреле 2014 года, подтверждает представитель крупного переработчика, но это сезонное явление, обычно падение бывает даже большим — свыше 15%.

Ранее выступило с инициативой ввести коридор минимальной и максимальной цены на молоко в связи с прогнозируемым резким снижением стоимости сырья, сообщала пресс-служба организации. Также отраслевики предложили провести товарные интервенции в сезон «большого молока».

Загрузка...