До аграриев доведено 36% от общего объема субсидий

Это на 13% выше прошлогоднего результата

Агентство кредитных гарантий выдало гарантий на 800 млн рублей
Агентство кредитных гарантий выдало гарантий на 800 млн рублей

Аграриям перечислено 36% от годового объема субсидий по краткосрочным кредитам в растениеводстве, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

По словам замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева, это на 13% выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Лидирующие позиции по освоению средств занимают Воронежская область и Алтайский край: доведение составило порядка 40%. По несвязанной поддержке регионы довели средства федерального бюджета в полном объеме.

Александр Карпушин, заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК, отметил, что в настоящее время по России выдано около 60 млрд руб. кредитных средств для проведения сезонных полевых работ. Сбербанк кредитует с опережением показателей прошлого года на 25%, в то время как демонстрирует спад по выдаче кредитов на 19%, — отметил он. Наибольший объём заявок на получение заемных средств представлен в региональные отделения банков Алтайского края и Архангельской области.

Агентством кредитных гарантий, выдающим кредиты под залог будущего урожая, уже выдано более 60 гарантий на сумму порядка 800 млн руб. Основная доля приходится на кредиты, выданные на сезонные полевые работы.

Гарантии агентства относятся к первой категории качества залогового обеспечения и покрывает 50% от суммы кредита. Для предоставления гарантийной поддержки по кредитам АПК Агентству предусмотрен ежегодный лимит в объеме 15 млрд руб. Вознаграждение банка за гарантию установлено в размере 1,25% годовых от суммы гарантии.

Загрузка...