Правительство готово обнулить экспортную пошлину на зерно

Документы будут готовы к 6 мая

С 1 февраля экспорт пшеницы снизился на 34%
С 1 февраля экспорт пшеницы снизился на 34%

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович заявил, что пошлина на зерно в ее нынешнем виде может быть отменена в середине мая, сообщает «Коммерсантъ». При этом речь не идет о полной ликвидации ее механизма, но при нынешних ценах власти собираются приблизить пошлину к нулю или вовсе сделать нулевой.

«При существенном изменении условий, например, курс опять пойдет вверх или всякое может случиться, или цена на мировом рынке резко пойдет вверх, нужно иметь механизм, который позволит немедленно корректировать размер пошлин, не дожидаясь более чем месяц, как предусмотрено соответствующими законодательными актами. И мы такую формулу сейчас разрабатываем. В мае она будет принята», — приводит ТАСС слова вице-премьера. Дворкович также добавил, что все документы по снижению пошлины будут подготовлены до 6 мая.

Ранее СМИ сообщали, что Россия после введения 1 февраля экспортной пошлины на пшеницу снизила поставки этого зерна за рубеж на 34%, а экспорт ячменя, в свою очередь, вырос в 12 раз. При этом значительно увеличились закупки зерна в государственный интервенционный фонд. Власти в связи с рекомендациями Минсельхоза планируют не продлять экспортные пошлины на зерно после 1 июля 2015 года.

Загрузка...