Аграриям упростят и ускорят получение субсидий

Минсельхоз разработал соответствующий законопроект

Законопроект предусматривает выплаты субсидий авансом
Законопроект предусматривает выплаты субсидий авансом

России разработал законопроект, упрощающий порядок получения субсидий по кредитам АПК, сообщает пресс-служба ведомства.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу и Минфину до 20 июня 2015 года подготовить совместно с субъектами Российской Федерации предложения об упрощении порядка доведения средств государственной поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей. разработал соответствующие изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

Как отметил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, принятие законопроекта позволит снять нагрузку с сельхозпроизводителей по сбору документов для получения господдержки. Это будет способствовать росту льготного кредитования среднего и малого агробизнеса и поможет также оптимизировать сроки оказания государственной поддержки аграриям. «Передавать деньги сельхозпроизводителям уже в феврале — такую задачу мы перед собой ставим», — сказал Ткачев.

В настоящее время сельхозпроизводитель оплачивает проценты по кредиту в полном объеме из собственных средств, и только после фактической уплаты ожидает возмещения в виде субсидий. Законопроект предусматривает использование инструмента авансирования: субсидии приходят заранее и позволяют фермеру не отвлекать собственные оборотные средства (оплачивая только не субсидируемую часть процентной ставки).

В этой связи законопроектом предусмотрено, что возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам АПК будет перечисляться напрямую в банки, на корреспондентский счет региональной кредитной организации на основании заявления сельхозпроизводителя.

Законопроект также устанавливает, что расчет возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам АПК будет осуществляться с использованием ключевой ставки Банка России.

В ближайшее время законопроект будет направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Загрузка...