Минсельхоз предлагает раздавать сельхозземли бесплатно

Инвесторам для агропроектов

Предлагается возмещать затраты на рекультивацию земель
Предлагается возмещать затраты на рекультивацию земель

предлагает безвозмездно передавать государственную и муниципальную землю на срок до пяти лет гражданам и юридическим лицам, инвестирующим в агропромышленный комплекс, и компенсировать им часть затрат на рекультивацию неиспользуемых земель, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудника агроведомства и представителя Минэкономразвития. Пакет предложений на эту тему направил.

На 1 января 2014 года (более свежих данных нет) в России насчитывалось, по данным Минсельхоза, 386,5 млн га земель сельхозназначения, в том числе 196,1 млн га сельхозугодий (50,7%). Не использовалось по целевому назначению 56 млн га, или 28,6% всех сельхозугодий. Особенно острой проблема была в Сибирском округе, где не обрабатывалось 21,6 млн га. Разработать меры по вовлечению сельхозземель в оборот поручил правительству 25 января президент России Владимир Путин.

предлагает дополнить статью 39.6 Земельного кодекса, перечисляющую основания для безвозмездной передачи земель в пользование, — уточнить, что ее могут получить лица, реализующие проекты в АПК. В случае успешной реализации этих проектов министерство предлагает переоформлять эти участки в собственность или отдавать в аренду без проведения торгов.

Также ведомство выдвинуло предложение компенсировать из федерального бюджета затраты региональных бюджетов и предпринимателей на рекультивацию земель. Как может происходить компенсация и какие суммы потребуются, представитель Минсельхоза не сказал. В 2015 году на эти цели бюджет выделяет 14,7 млрд руб.

Предельный срок, в течение которого землю можно не обрабатывать, предлагает сократить с пяти до трех лет. Также ведомство предлагает установить для регионов повышающие и понижающие коэффициенты (от них зависит сумма субсидий, причитающихся местным производителям). Источник в Минсельхозе рассказывал «Ведомостям», что регионы с благоприятным климатом и плодородной почвой (Краснодарский край, Воронежская область и др.) могут получить коэффициенты ниже.

Загрузка...