Евразийский экономический союз экспортировал сельхозпродукции на $30 млрд

Вывоз продовольствия превысил экспорт вооружения

Ослабление рубля способствовало росту поставок за рубеж
Ослабление рубля способствовало росту поставок за рубеж

Объем экспорта сельхозпродукции из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2014 году достиг $30 млрд, сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев на 2-м Всемирном Агрофоруме (World Agroforum) "Роль России в обеспечении глобальной продовольственной безопасности", информационным партнером которого является журнал "". Мероприятие проходит в рамках Всемирной универсальной выставки EXPO-2015 в российском павильоне в Милане.

"Экспорт стран ЕАЭС динамично развивается. Уже в прошлом году объем вывоза продовольствия в стоимостном выражении превысил объемы поставок за рубеж вооружения, — отметил Слепнев. — Что касается структуры экспорта, наибольший вклад в этот объем внесла Россия, вывоз сельхозпродукции из которой в 2014 году составил почти $20 млрд, из Белоруссии — $6 млрд, увеличил возможности экспорта зерна и муки Казахстан".

Благоприятное влияние на повышение конкурентоспособности агропродукции стран ЕАЭС на мировом рынке в прошлом году оказали курсовые изменения, обратил внимание министр. Ослабление российской, белорусской валют повысило экспортные возможности государств и способствовало росту поставок за рубеж, сказал он.

Загрузка...