Экспорт агропродукции из России в 2014 году достиг $19,2 млрд

В 2005 году этот показатель составлял не более $3 млрд

Импорт сельхозпродукции сократился на 8%
Импорт сельхозпродукции сократился на 8%

Экспорт агропродукции из России в 2014 году достиг $19,2 млрд, что на 15% больше, чем в 2013-м. При этом еще в 2005 году страна поставляла за рубеж товаров сельского хозяйства на сумму не более чем $3 млрд. Об этом рассказал замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин на 2-м Всемирном Агрофоруме "Роль России в обеспечении глобальной продовольственной безопасности" (World Agroforum), на котором присутствует корреспондент "Агроинвестора". Мероприятие проходит в рамках Всемирной универсальной выставки EXPO-2015 в российском павильоне в Милане.

Государство продолжит оказывать поддержку аграрному сектору, заверил Левин. Так, в конце прошлого года была скорректирована Госпрограмма развития сельского хозяйства, акцент сделан на ускоренное импортозамещение агропродукции. Общий объем финансирования инвестиционной программы увеличен до 2 трлн 126 млрд руб. "Основное внимание будет уделяться наиболее нуждающимся в господдержке направлениям, таким как молочное скотоводство, производство овощей в закрытом грунте, фруктов, винограда и развитию оптово-логистических центров", — отметил замминистра.

В то же время общий объем импорта агропродукции в Россию в прошлом году уменьшился на 8% или на $3,5 млрд. В частности, объем ввоза свежего и мороженого мяса сократился на 21%, мяса птицы — на 14%, свежей рыбы — на 16%, поставки сыра и творога упали более чем на 30%. "Это приводит к тому, что наши потребители видят на рынке не польские, а тамбовские яблоки, сибирскую моцареллу, дальневосточную рыбную продукцию. Это хорошее окно возможностей для отечественных сельхозпроизводителей, которым они уже успешно пользуются и продолжат пользоваться", — добавил Левин.

Загрузка...