Д.Медведев: "Россия способна себя прокормить"

Россия будет последовательно реализовывать продовольственную политику

По итогам прошлого года страна достигла продбезопасности по четырем продуктам
По итогам прошлого года страна достигла продбезопасности по четырем продуктам

По итогам 2014 года Россия обеспечила себя четырьмя из восьми продуктов по доктрине продовольственной безопасности — это зерно, сахар, растительное масло и картофель. Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании I Всероссийского форума продовольственной безопасности, на котором присутствует корреспондент "Агроинвестора". 5-10 лет назад ни по одному из этих продуктов не было самодостаточности, отметил председатель правительства.

"По мясу, молоку, рыбе, и, как ни странно, по соли этого пока нет", — отметил Медведев. Тем не менее, по его словам, по рыбе в прошлом году показатель доктрины практически был достигнут, по мясу птицы все благополучно, хорошие результаты по производству свинины. "Гораздо более сложная история с КРС, но и здесь есть движение вперед", — сказал он.

2014 год стал переломным, прошедшие несколько месяцев после введения продовольственного эмбарго доказали, что Россия способна сама себя прокормить, подчеркнул премьер. "С этим будут считаться те, кто хотел бы с нами сотрудничать", — уточнил Медведев.

Медведев напомнил, что господдержка сельского хозяйства в этом году составляет 220 млрд руб. против 187 млрд руб. в 2013-м. "Эти деньги непросто было найти, еще сложнее — отстоять, поэтому тратить нужно эффективно", — подчеркнул он. Также глава правительства заверил, что Россия будет последовательно реализовывать свою продовольственную политику — с санкциями или без. "Наши цели неизменны... Все меры и объемы финансирования [сельского хозяйства] будут сохранены, а при благоприятной ситуации — увеличены", — пообещал Медведев.

Загрузка...