Производство говядины падает

Рост производства КРС наблюдается только в Центральной России

Наибольшие перспективы у охлажденной говядины
Наибольшие перспективы у охлажденной говядины

К началу мая 2015 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 20,2 млн голов, что на 0,98% (на 0,2 млн голов) меньше, чем в тот же период прошлого года, сообщает аналитическое агентство «Имит». Поголовье коров снизилось на 1,2% (на 0,1 млн голов) до 8,6 млн голов.

В сельхозорганизациях России численность животных также продолжает снижаться. За год она снизилась на 3% (на 265 тыс. голов) до 8 597,4 тыс. голов. Сокращение численности КРС отмечается во всех округах, кроме Центрального. В ЦФО поголовье увеличилось на 1,5% (+31,2 тыс. голов).

Объем производства говядины в сельхозорганизациях России в апреле 2015 года составил 41,5 тыс. т в убойном весе (72,8 тыс. т в живом весе), что на 4,9% или на 2,2 тыс. т в убойном весе меньше, чем было произведено в апреле 2014 года. В целом по итогам периода январь-апрель текущего года объем производства говядины в сельхозорганизациях снизился на 0,4% или на 0,6 тыс. т до 164,6 тыс. т в убойном весе по отношению к январю-апрелю 2014 года.

Наибольший рост в процентном выражении демонстрируют регионы Центрального федерального округа, где за рассматриваемый период объемы промышленного производства возросли на 26,6% (+10,2 тыс. т). Остальные регионы России показали отрицательный прирост промышленного производства говядины.

По словам генерального директора Национального союза производителей говядины Дениса Черкесова, снижение производства говядины — ожидаемый результат снижения поголовья молочного КРС в предыдущие годы. Единственным фактором, сдержавшим более глубокое падение производства говядины, является мясное скотоводство. Высокие темпы роста мясного скотоводства в ЦФО помогли сохранить объемы производства говядины внутри центральных регионов России. Но доля мясного скотоводства в производстве говядины пока еще мала — она составляет 11-12%, а доля говядины от личных подворий по данным превышает 60%.

Также эксперт отметил, что на данный момент производство говядины премиум класса и производство промышленной говядины имеет высокую долю зависимости от зарубежных поставок, а значит и перспективу роста. Наибольшие перспективы имеет производство охлажденной говядины, сказал Черкесов агентству.

Загрузка...