Урожай кукурузы будет рекордным

Сбор составит 12,8 млн тонн

В перспективе Россия может производить до 15 млн тонн кукурузы
В перспективе Россия может производить до 15 млн тонн кукурузы

По прогнозу , урожай кукурузы в этом году будет рекордный — 12,8 млн т (в 2014-м было 11,3 млн т). В первую очередь, увеличение произошло за счет роста урожайности, которая по сравнению с показателем прошлого года прибавила около 12%, отмечает директор информационно-аналитического департамента () Рудольф Булавин. Посевы при этом расширились примерно на 60 тыс. га.

«Повысить урожайность удалось в основном за счет благоприятных погодных условий, но нужно отметить, что аграрии в последние годы стали уделять больше внимания агротехнологии при возделывании кукурузы, — комментирует эксперт. — Поэтому из года в год средний по стране показатель сбора улучшается».

Сейчас благоприятный климатический ареал для выращивания агрокультуры ограничен. В основном ее сеют в регионах юга страны, южных зонах Черноземья и Поволжья, а также немного в Дальневосточном округе. «Но в этих регионах нет лишней земли, — обращает внимание эксперт. — Поэтому, скорее всего, рост посевов будет происходить за счет сокращения доли других агрокультур, например, ячменя, в некоторых случаях подсолнечника». Основной потенциал все-таки связан с увеличением урожайности, настаивает Булавин.

прогнозирует, что к 2020-2025 годам валовый сбор кукурузы может вырасти почти до 15 млн т. Ее экспорт при этом составит 5 млн т. В сезоне-2015/16 объем вывоза может превысить 4,2 млн т.

Загрузка...