Закупочная цена молока выросла на 5%

В прошлом году сырье стоило 19,7 рублей за килограмм

С марта фиксируется сезонное снижение цен
С марта фиксируется сезонное снижение цен

По данным », на конец июня среднероссийская цена сельхозпроизводителей на реализованное молоко составила 20,7 руб./кг. Что на 4,8% выше уровня цен аналогичного периода прошлого года. В то же время за неделю стоимость сырья снизилась на 0,5%. В связи с сезонностью производства в целом по стране цены снижаются с марта.

В то же время цены промышленных производителей на молочные продукты, по информации «», достаточно стабильны. Так, молоко 3,2% жирности в конце июня стоило на уровне 40,8 руб./кг (+0,5% за неделю), сливочное масло 82,5% жирности — 356,1 руб./кг (-0,4% за неделю), сыры сычужные твердые — 316,5 руб./кг (-0,1% за неделю). Без значительных изменений находятся и средние потребительские цены: стоимость пастеризованного молока 2,5-3,2% жирности к началу июля составила 48,2 руб./кг (за неделю без изменений), масла сливочного — 409,8 руб./кг (+0,2% за неделю), сыров сычужных твердых и мягких — 430,5 руб./кг (-0,1% за неделю).

Закупочные цены на сырое молоко значительно выросли за последние два-три года, комментирует старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Вадим Семикин. Если в начале лета оно стоило примерно на 2% дороже, чем год назад, то по сравнению с показателями 2013-го цены увеличились на 40%. Три года назад молоко у сельхозпроизводителей переработчики закупали по 14,8 руб./кг и 16 руб./кг за первый и высший сорт. Причиной роста цен тогда стало значительное сокращение стада молочных коров, поясняет Семикин. В результате чего даже летом не было сезонного падения цен на молоко, так как на рынке отмечался дефицит сырья. Однако, несмотря на позитивную ценовую динамику, молочное животноводство по-прежнему остается одной из самых низкорентабельных отраслей, заключает он.

Загрузка...