Урожай сахарной свеклы будет близок к рекорду

Посевы агрокультуры выросли до 1,08 млн га

Площади растут третий год подряд
Площади растут третий год подряд

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка, урожай сахарной свеклы в этом году будет близок к рекордному показателю 2011 года (более 47,6 млн т), но скорее всего не превысит его. Хорошему сбору способствует увеличение посевов агрокультуры и благоприятная погода, уточняет ведущий эксперт Евгений Иванов.

Посевы сахарной свеклы в России растут третий год подряд после провала в 2013-м до 0,9 млн га. В 2016-м они увеличились на 6%, или более чем 62 тыс. га, до 1,08 млн га, что почти на 2% превышает план Минсельхоза. «Кроме того, сев агрокультуры начался гораздо раньше обычного: в ЮФО и южных регионах Центрального Черноземья работы велись уже в первой половине апреля. Начавшиеся в конце мая обильные осадки несколько затянули посевную кампанию, но опережающие темпы первой ее половины удлинили вегетационный период свеклы, благодаря чему может увеличиться урожайность», — комментирует Иванов.

Больше всего расширил посевы сахарной свеклы Южный федеральный округ — на 15% до 198 тыс. га. Лидер роста (+18%) — Краснодарский край. На 6% приросли посевы в Центральном округе — в этом году агрокультурой здесь заняли почти 600 тыс. га. 5% прибавили на Алтае, 2% — в Приволжье. На Северном Кавказе посевы, наоборот, снизились на 4%, наиболее значительно (-34%) — в Карачаево-Черкесии. «Сокращение произошло на фоне неопределенности с местным сахарным заводом, ранее принадлежавшим «Разгуляю», — уточняет эксперт. — Хотя власти республики настроены на то, чтобы предприятие работало, его судьба пока неясна.

Сбор урожая сахарной свеклы начался в конце июля, к нему приступили аграрии Краснодарского края. Первым сезон переработки в этом году, по информации Ассоциации «Кубаньсахарпром», 26 июля открыл Тбилисский сахарный завод (входит в «»).

Загрузка...