Цены на сырое молоко с начала года упали на 5%

Россельхознадзор отложил запрет на ввоз белорусского сухого молока еще на 10 дней

В Рязанской области молоко-сырье подешевело за два месяца на 18%, в Удмуртии — на 16%
В Рязанской области молоко-сырье подешевело за два месяца на 18%, в Удмуртии — на 16%

За два месяца 2018 года средневзвешенная цена сельхозпроизводителей на сырое молоко снизилась на 1,18 руб./кг или на 4,8%, следует из данных мониторинга Минсельхоза. К 1 марта сырое молоко продавалось за 23,55 руб./кг против 24,73 руб./кг в конце декабря 2017-го. Минимальная цена была зафиксирована неделю назад, когда она опускалась до 23,37 руб./кг.

Наибольшее снижение за первые два месяца года зафиксировано в Рязанской области, где цена упала на 18,5% до 23,6 руб./кг. В Удмуртии сырое молоко подешевело на 16,5% до 20,8 руб./кг, в Алтайском крае — на 16,1% до 20,7 руб./кг. По данным , в январе этого года (последние доступные данные) минимальная цена на молоко-сырье наблюдался в Карачаево-Черкесии (15,1 руб./кг), Дагестане (18,7 руб./кг) и Чувашии (19,1 руб./кг).

На прошлой неделе, по данным Минсельхоза, цена немного скорректировалась вверх на 0,18 руб./кг или на 0,8%. Возможно, некоторой повышательной динамике способствовала ситуация с возможным закрытием поставок из Белоруссии, однако об устойчивом тренде это не говорит, полагает гендиректор Марина Петрова. «Дальнейшего роста ждать не приходится, так как производители ограничены покупательской способностью населения и не могут дальше поднимать цены. Я полагаю, что сейчас закупочные цены на молоко будут сохраняться на текущем уровне, и речь идет не о росте, а, скорее, об удержании цен», — констатирует Петрова.

Сырое молоко начало дешеветь еще осенью и с учетом того, что летом наступит сезон большого молока, говорить о стабилизации или росте стоимости сырья не приходится, согласна гендиректор татарстанского холдинга «» Светлана Барсукова. «В абсолютном выражении падение не столь существенное, как по отдельным регионам. Наибольшее снижение произошло в Поволжье: в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, — перечисляет она. — Здесь есть над чем подумать и проанализировать, почему это происходит, потому что от этого будет зависеть то, какие шаги нужно предпринять». Сейчас средняя цена в Татарстане — около 21,7 руб./кг, «» реализует молоко примерно по 22,5 руб./кг без НДС. Сложившаяся ситуация с ценами наиболее критична для небольших предприятий, считает Барсукова, поскольку для фермерских хозяйств, которые продают небольшие объемы молока, цена может быть в диапазоне 14−17 руб./кг, то есть на грани или ниже себестоимости.

Белорусский фактор

Падение цен на сырое молоко в зимний период эксперты связывают с ростом производства на фоне снижающегося спроса и увеличения импорта. В результате, по данным «», образовался профицит продукции и рекордные запасы на складах, что в начале года вызвало падение цен, нетрадиционное для этого времени. 22 февраля объявил о запрете поставок некоторых видов молочной продукции из Белоруссии, в том числе сухого молока, обосновывая вводимые ограничения многочисленными нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС в животноводческой продукции. Запрет должен был вступить в силу 26 февраля, однако позднее по техническим причинам был отложен до 6 марта.

В понедельник объявил о переносе запрета еще на десять дней, до 15 марта, причины решения на этот раз не уточнялись. Представитель ведомства Юлия Мелано вечером в понедельник была недоступна для комментариев. 5 марта в Москву в очередной раз прибыла делегация Минсельхозпрода Белоруссии для урегулирования вопроса с ограничением поставок. Как сообщил ТАСС первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич, переговоры с российской стороной продолжаются, и в ходе них Минск рассчитывает урегулировать ситуацию.

Чего именно касается вводимый Россельхозом запрет, пока не очень понятно, прокомментировал ситуацию российский офис компании . «В силу нашей юридической осведомленности о юридических реалиях Таможенного союза, у Россельхознадзора нет права закрывать поставки с территории страны. может ограничить поставки с территории конкретных предприятий, — пояснила RNS вице-президент по корпоративным отношениям в России и СНГ Марина Балабанова. — Поэтому мы все-таки думаем, что вслед за этим заявлением по поводу ограничения поставок молочных ингредиентов с территории Белоруссии последует некий список предприятий, которые это затронет». , в свою очередь, пообещал этот список опубликовать. Так, со 2 марта уже введены ограничения на продукцию белорусского ОАО «Молоко», с 6 марта — ОАО «Милкавита», случаи поставок фальсификата выявлены со стороны Глубокского молочно-консервного комбината и Слуцкого сыродельного комбината.

Рынок ждет решения

Сейчас рынок ожидает решения Россельхознадзора — будет ли закрыта для поставок целая категория продуктов или будет уточнен перечень конкретных предприятий, говорит Петрова. «Россия до сих пор на 50% зависит от зарубежных поставок сухого молока, поэтому его ввоз наравне с сырым молоком оказывают существенное влияние на рынок, в том числе и на ценообразование. И ключевой поставщик сухого молока — Беларусь, и от того, каким образом будет развиваться ситуация с Россельхознадзором, будет зависеть и уровень цен, с которым мы войдем в лето», — сказала Петрова «».

Если бы полный запрет был введен 26 февраля, как первоначально заявлялось, то это вызвало бы определенные временные сложности у российских покупателей б елорусского сухого молока, у которых есть действующие контракты, ранее говорил «» исполнительный директор «» Артем Белов. «Однако претензии к белорусским производителям возникают постоянно, регулярно выносятся те или иные предписания, которые по истечении времени устраняются. Но я не помню случаев, когда крупные белорусские предприятия ограничивали бы на длительный период времени», — подчеркивал эксперт. По информации , белорусское сухое молоко закупают практически все российские производители в некоторые моменты, так как производство сухого молока в России носит сезонный характер.

В то же время Светлана Барсукова полагает, что запрет на ввоз сырья из Белоруссии вряд ли кардинально повлияет на рынок и позволит выровнять цены. Поскольку до введения запрета продукция свободно поступала в нашу страну, можно предположить, что созданы запасы, которые можно использовать. «Если бы запрет был введен, например, в августе прошлого года, возможно, ситуация бы развивалась иначе, — отмечает Барсукова. — К тому же нужно разобраться, почему молоко, ввезенное из Белоруссии, стоит дешевле, чем произведенное в нашей стране».

Производство сырого молока в России в 2017 году увеличилось на 1,2% до 31,1 млн т, в том числе выпуск товарного молока показал рост на 3% до 21,2 млн т. При этом объем производства питьевого молока, кисломолочных продуктов, творога в течение года снижался при одновременном росте по сырам, сливочному маслу и особенно сухому молоку. Выпуск последнего в январе-декабре 2017-го увеличился на 31% до 134,8 тыс. т. Основная часть этого прироста отправлена в запасы, которые за год удвоились. Запасы сливочного масла показали рост на 83%, сыров и сырных продуктов — на 35%.

Загрузка...