Половине свинокомплексов грозит убыток

Себестоимость производства свинины увеличивается, а цены реализации снижаются

Спрос и цены на свинину стали повышаться в периоды выплаты зарплат
Спрос и цены на свинину стали повышаться в периоды выплаты зарплат

В этом году более половины свиноводческих предприятий рискуют оказаться в зоне убыточности из-за снижения оптовых цен на свинину и удорожания кормов. Такой прогноз содержится в презентации (), которую представил главный эксперт союза по анализу и прогнозированию рынка Николай Бирулин на семинаре, организованном группой «».

В 2019-м оптовые цены уменьшатся на 5-10% и станут самыми низкими за последние пять лет — в среднем около 82 руб./кг без НДС (живой вес). Себестоимость производства у большинства участников рынка будет ниже и составит примерно 70 руб./кг. Разницы между ценой и себестоимостью будет вполне хватать новым или модернизированным комплексам, у которых инвестиционная фаза уже завершена, пояснил Бирулин. НСС делит свиноводческие предприятия на четыре категории: старые (их доля оценивается в 12%), завершившие инвестиции в строительство или модернизацию (45%), компании, которые находятся в середине инвестиционного цикла (таких 25%), а также в его начальной стадии (18%). У двух последних шансов выйти в плюс почти нет из-за того, что для выплат по кредитам требуется дополнительно 20-25 руб. к себестоимости — 90-95 руб./кг.  У старых предприятий и себестоимость более высокая — она оценивается в 88 руб./кг, что также больше средней цены реализации, следует из презентации.

До сих пор неэффективные игроки, не прошедшие модернизацию и не занимающиеся селекционно-генетической работой, могли существовать благодаря хорошей рыночной конъюнктуре, обратил внимание Бирулин. Так, в предыдущие четыре года себестоимость производства на старых комплексах была на уровне 80-85 руб./кг при средней цене реализации 87-98 руб./кг. Однако сейчас ситуация изменилась, и таким производителям будет непросто остаться в бизнесе. Себестоимость повышается, в частности на фоне удорожания кормов, а увеличивать отпускные цены невозможно, поскольку реальные доходы населения не растут, кроме того, в отрасли сложилась высокая конкуренция. В этом году, по прогнозу союза, производство свинины в целом прибавит 166 тыс. т в убойном весе, в следующем прирост достигнет рекордных почти 300 тыс. т, что станет серьезным вызовом для отрасли. Кроме того, отмечается увеличение импорта после открытия поставок из Бразилии.

Свиноводческие предприятия, в том числе современные комплексы, ранее уже сталкивались с убыточностью, напомнил Бирулин. В 2012—2013 годах после присоединения России к ВТО увеличился импорт, цены на живых свиней резко пошли вниз, а себестоимость стала расти, из-за чего финансовые показатели компаний оказались в отрицательной зоне. Так, если в третьем квартале 2012-го рентабельность продаж была на уровне 18,7%, то в четвертом квартале она упала до минус 13,8%, а в первом квартале 2013 года — до минус 20%. Себестоимость реализованного мяса при этом выросла с 68,7 руб./кг до 75 руб./кг, а цена упала с 84,5 руб./кг до 60 руб./кг без НДС. «В такие моменты старые предприятия начинают выходить из бизнеса, сбрасывают поголовье, и дополнительный объем свинины еще больше влияет на рынок, цены еще сильнее снижаются. Однако потом из-за того, что часть производителей ушла, происходит балансировка рынка на новых условиях, и те, кто переживает этот период, попадают в более благоприятную конъюнктуру», — рассказал Бирулин.

По итогам 34 недель этого года (к 25 августа) средняя цена на живых свиней в ЦФО сложилась на уровне 104,06 руб./кг с НДС, за аналогичный период 2018-го она составляла 103,85 руб./кг, следует из данных . Однако в этом году к 34-й неделе свиньи стоили около 107,45 руб./кг, тогда как год назад — 133,77 руб./кг. Цены на свинину в полутушах в это время в 2018-м достигали 199,46 руб./кг, тогда как в этом году к последней неделе августа — 158,98 руб./кг. В рознице к 26 августа свинина (кроме бескостного мяса) стоила в среднем 273,01 руб./кг, подешевев на 2,74 руб./кг с начала года. По сравнению с концом августа 2018-го цена увеличилась на 7,68 руб./кг, следует из данных .

Торговые сети довольно долго поддерживают цены на определенном уровне, хотя в периоды акцией они снижаются, но в целом остаются постоянными. А вот в оптовом звене достаточно высокая волатильность, поскольку спрос в течение года меняется, комментирует Бирулин. «В начале и конце года отрасль испытывает проблемы с ценообразованием, потому что в конце года всегда возрастает налоговая нагрузка, а в начале после праздников низкая покупательская способность населения, — пояснил он. — С открытием шашлычного сезона в конце апреля — начале мая спрос увеличивается, и цена растет. В этот период предприятия формируют основную прибыль». В этом году шашлычный сезон был неудачным из-за того, что долго держалась плохая погода, уточнил «» эксперт .

Кроме того, союз стал отмечать изменения спроса на свинину в течение месяца. Если еще четыре года назад не чувствовалось особых колебаний в зависимости от периодов выплаты зарплат, то сейчас они сильно ощущаются, отметил Бирулин. «Недавно Сбербанк опубликовал исследование, что 80% россиян живут от зарплаты до зарплаты. В начале месяца после того, как люди получают деньги, всегда повышается товарооборот, в том числе это находит отражение в оптовых ценах на свинину, — сказал он. — В конце месяца обратная ситуация: люди начинают экономить, потребление снижается, и мы это чувствуем на оптовом рынке». рассчитывает, что в этом году благодаря уменьшению цен потребление свинины увеличится на 5-6%. «Хотелось бы, чтобы покупательская способность населения перестала снижаться, но пока мы этого не видим», — добавил Бирулин.

Загрузка...