Журнал «Агротехника и технологии»
В животноводстве все более актуальным становится вопрос повышения продуктивности предприятий. Ученые считают, что одним из способов увеличения данного показателя может стать экстракорпоральное получение эмбрионов, позволяющее создавать животных с хорошими характеристиками в более короткие сроки. Сама технология не новая, однако в России она все еще применяется реже, чем в других странах с развитым животноводством. Эксперты и участники рынка связывают такую низкую популярность данного метода воспроизводства животных с его дороговизной, а также с небольшим количеством высококвалифицированных кадров для развития направления
Первый теленок из пробирки появился в России еще в 1981 году, напоминает доцент кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Вадим Ачилов. Иначе говоря, самой технологии экстракорпорального получения эмбрионов уже более 40 лет. Но «знать» и «применять» — разные вещи, подчеркивает эксперт. «В мире IVP (англ. in vitro production — получение эмбрионов вне организма. — Прим. ред.) давно стала рабочим инструментом, в России же до последнего времени оставалась уделом единичных лабораторий», — утверждает он.
Развитие технологии
СПбГУВМ получили первого IVP-теленка в петербургской агломерации в этом году. Отец Протоса (так назвали теленка) — геномно-оцененный бык голштинской породы из США с индексом TPI 3490, мать — корова-рекордистка Ленинградской области с удоем более 14 тыс. кг за лактацию. Рождение теленка стало результатом многолетней системной работы. «Мы целенаправленно выстраивали компетенции: от геномной оценки и селекционных подборов до эмбриологии и криоконсервации, — рассказывает ректор университета, профессор Кирилл Племяшов. — Наша лаборатория способна создавать животных с заданными характеристиками, которые позволят вывести российское племенное животноводство на принципиально новый уровень».