Самое интересное за неделю

Как растет мировое производство ГМО, какой ущерб нанес птичий грипп в Татарстане, и кто опередит Россию на мировом рынке пшеницы

Почти полмиллиона кур будет уничтожено в Татарстане из-за птичьего гриппа

На «Лаишевской» птицефабрике в Татарстане уничтожают кур из-за вспышки птичьего гриппа. На предприятии содержалось почти 450 тыс. несушек, оно производило примерно 10% товарного яйца в регионе. Среди версий заноса вируса — инфицированные корма, перелетные птицы и человеческий фактор. Ущерб предварительно оценивается в 100 млн руб.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Денис Мантуров «Вопрос в сроках реализации»

По информации Минпромторга, Минфин дал принципиальное согласие на реализацию программы продовольственной помощи малоимущему населению. Правда, в этом году, как ранее рассчитывал Мантуров, ее точно не запустят — в лучшем случае во второй половине 2018 года. Источники и точный объем финансирования тоже пока не определены.

Подробнее

Госпрограмма по закладке садов перевыполнена на 40%

В прошлом году аграрии на 40,4% перевыполнили план по закладке плодовых и ягодных многолетних насаждений: сады и ягодники высадили на 14,6 тыс. га вместо 10,4 тыс. га. Однако, несмотря на то, что с начала реализации агрогоспрограммы в 2013 году в стране было заложено 46,2 тыс. га садов, за счет собственного производства в России обеспечивается лишь 25,8% от потребности во фруктах и ягодах.

Подробнее

Выручка уменьшилась на 5 млрд рублей

Выручка «Объединенной зерновой компании» () за 2016 год составила 12,1 млрд руб. против 17,3 млрд руб. в 2015-м. Для сравнения, в 2013 году она составляла 24,6 млрд руб., то есть за четыре года уменьшилась в два раза. Основную долю выручки компании дали торговля и транспортные услуги, а чистая прибыль оказалась выше в сегменте перевалки — на ней заработала 1,4 млрд руб.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Посевы ГМ-агрокультур достигли рекордных 185 млн гектаров

Подробнее

Белгородский холдинг «» в мае начнет реализацию ягнятины

«» в мае начнет продавать собственную ягнятину. Новое подразделение в структуре холдинга было создано в конце 2016 года. В хозяйстве уже более 6 тыс. овец, плановая производственная мощность — до 80 т ягнятины в живом весе в месяц. Сейчас Россия находится на 26-м месте по потреблению баранины в мире, и в стране наблюдается тенденция увеличения потребления этого вида мяса.

Подробнее

ПРОГНОЗ НЕДЕЛИ

Аркадий Дворкович, Вице-премьер: «Думаю, мы в любом случае выйдем опять на первое место»

прогнозирует, что по итогам сезона-2016/17 Россия не сохранит мировое лидерство по экспорту пшеницы. Наша страна сможет вывезти 28 млн т этой агрокультуры, показатель США будет на 0,3 млн т больше. Однако в следующем сельхозгоду Россия может вернуться на первое место, если нарастит отгрузки до 29 млн т.

Подробнее

Стратегия повышения качества продовольствия может навредить бизнесу

Правительство утвердило план мероприятий по реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года, однако отраслевые эксперты считают «дорожную карту» и саму стратегию непроработанными и вредными для бизнеса. В частности, в них не разделяются понятия «качество» и «безопасность», а их смешение полностью меняет смысл документа, обращает внимание Национальная мясная ассоциация.

Подробнее

Загрузка...