Самое интересное за неделю с 4 по 10 июня

Поглощение Monsanto, правила торговли зерном и старт уборочной кампании

завершил поглощение

Немецкий концерн закрыл сделку по приобретению американской , объединенная компания получит название . При этом бренды, под которыми сейчас продает семена и другие продукты, сохранятся и станут частью портфолио . По данным Bloomberg, сумма сделки составила $63 млрд, в результате слияния образовался крупнейший производитель семян и удобрений в мире. Интеграция в произойдет, как только последняя завершена передачу ряда активов компании .

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Президент Владимир Путин «Мы двигаемся в сторону устойчивого белого цвета»Экономика вышла на траекторию роста, в том числе стабильно развивается сельское хозяйство. По словам Путина, это уже приобрело устойчивую тенденцию. Увеличение экспорта машин и оборудования, а также сельхозпродукции говорит о происходящих в российской экономике структурных изменениях. В этом году объем внешних продаж сельхозсырья и продовольствия превысит $23 млрд, рассчитывает президент.

Подробнее

В России будут созданы правила торговли зерном

В России будут разработаны правила торговли зерновыми агрокультурами, которые упростят работу участников рынка и сделают его более современным и прозрачным. Они будут создаваться по аналогии с теми, которые сейчас действуют в Международной ассоциации по торговле зерном и кормами (GAFTA). На первом этапе предстоит разработать и внедрить типовые контракты, затем предполагается появление третейского суда для участников рынка, а также создание единой цифровой платформы.

Подробнее

В Минсельхозе новый замминистра

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил заместителем министра сельского хозяйства Дмитрия Сергеева. До прихода в ведомство он работал в Россельхозбанке, где был первым заместителем Дмитрия Патрушева, возглавившего 18 мая. Ранее Сергеев около пяти лет проработал с Патрушевым в ВТБ.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Цены на топливо за год выросли на 30%

Подробнее

Мясо бройлера начало дорожать

По данным , средние потребительские цены в мае на охлажденных и мороженых кур увеличились на 0,7% до 122,67 руб./кг, тогда как в апреле наблюдалось снижение на 0,5%. Цены продолжат расти, хотя это временное явление. Сказывается ажиотажный спрос, возникший в том числе на фоне ожидаемого увеличения потребления в период Чемпионата мира по футболу. В дальнейшем цена снизится, поскольку относительно дешевая свинина не даст высоко оторваться ценам на птицу.

Подробнее

В России стартовала уборочная кампания

Первые южные регионы России начали убирать урожай зерновых. Уборочная кампания началась раньше обычного срока на фоне погодных условий — из-за стоявшей весной жары зерно на юге созрело быстрее. Несмотря на сдвиг сроков и снижение урожайности в некоторых районах из-за засухи, Краснодарский край рассчитывает повторить прошлогодний рекорд по сбору зерна. А вот Крым готовится к сокращению производства.

Подробнее

СПОРНЫЕ ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

Сергей Юшин «Представители Центробанка не посещали российские предприятия» Многие сегменты российского АПК приблизились к насыщению, а где-то уже наблюдается избыток предложения, притом что на глобальном рынке конкурентоспособность отечественной продукции — в частности мяса — остается низкой или недостаточно устойчивой. Такие выводы делают аналитики Центробанка. Эксперт считает эти заключения глупостью: предприятия, построенные в последние 10 лет, используют самые современные технологии, отрасль постоянно модернизируется и повышает эффективность.

Подробнее

«» вложит почти 5 млрд рублей в глубокую переработку КРС

Холдинг начинает строительство высокотехнологичной линии по переработке прочей мясной продукции и выпуска готовых кулинарных блюд в Брянской области. Новая линия станет составной частью комплекса по убою и переработке КРС. Ежемесячно она будет перерабатывать 1,8 тыс. т сырья, из которого будет производиться более 1 тыс. т готовых кулинарных блюд: супов, бульонов, соусов, жареного бекона и др. Объем инвестиций в проект превысит 4,9 млрд руб.

Подробнее

Молочная продукция исключена из «Меркурия»

Готовая молочная продукция не будет проходить электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) в системе «Меркурий». Вместо ветеринарных сертификатов к готовым молочным продуктам будет применяться система маркировки — Data Matrix или QR-код. Сырье будет проходиться сертификацию в «Меркурии», готовая продукция — маркироваться. по поручению вице-премьера Алексей Гордеева уточняет перечень переработанной продукции, для которой ЭВС не нужна, поскольку она не несет ветеринарных рисков.

Подробнее

Загрузка...