Bayer завершил поглощение Monsanto

Стоимость крупнейшей в мировой аграрной отрасли сделки составила $63 млрд

Объединенная компания сохранит название Bayer без упоминания Monsanto
Объединенная компания сохранит название Bayer без упоминания Monsanto

Немецкий концерн 7 июня закрыл сделку по приобретению американской , говорится в сообщениях обеих компаний. стал единственным владельцем , объединенная компания получит название . При этом бренды, под которыми сейчас продает семена и другие продукты, сохранятся и станут частью портфолио .

«Акции американской компании больше не будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Акционерам будет выплачено $128 за акцию», — говорится в сообщении немецкого концерна. По данным Bloomberg, сумма сделки составила $63 млрд, в результате слияния образовался крупнейший производитель семян и удобрений в мире.

Согласно условиям соглашения с Минюстом США, интеграция в компанию произойдет, как только будет завершена передача ряда активов компании . По предварительным данным, это может произойти в течение двух ближайших месяцев. После этого вольется в сельскохозяйственное подразделение - Crop Science. Его возглавит член совета директоров Лиам Кондон. «До этого времени будет функционировать независимо от », — уточняется в сообщении . После интеграции оборот сельскохозяйственного подразделения удвоится. Ранее компания оценивала, что по завершении слияния с оборот дивизиона Crop Science увеличится до 20 млрд евро и почти сравняется по выручке с фармацевтическим бизнесом .

О достижении соглашения по слиянию и было объявлено еще в сентябре 2016 года, таким образом, процесс согласования с почти 30 антимонопольными органами стран занял около двух лет. В марте 2017-го сделку одобрила Еврокомиссия, в апреле о согласовании сделки объявила российская Федеральная антимонопольная служба, в обмен потребовав передачи технологий в области селекции семян и отдельных гермоплазм, а также предоставления доступа к технологиям цифрового земледелия. Одним из последних разрешение на сделку дал Минюст США в обмен на обязательства продать активы совокупной стоимостью около $9 млрд в пользу компании . Кроме этого по согласованиям с другими антимонопольными ведомствами согласилась продать другие активы с оборотом 2,2 млрд евро (по итогам 2017 года) по базовой стоимости в 7,6 млрд евро.

В результате всех согласований придется серьезно перекроить бизнес-процессы практически на всех крупнейших рынках присутствия, ранее говорила «» руководитель проектов практики АПК «НЭО Центра» Екатерина Михалева. Но, несмотря на все выдвинутые условия, объединение с означает для новый качественный прорыв в бизнесе. «По сути, сейчас это будет компания с обновленным менеджментом и новыми целями», — прогнозирует она. Что касается России, то, по словам аналитика, влияние этой сделки на АПК будет долгосрочным, так как в течение пяти лет немецкая компания будет делиться технологиями с российскими компаниями по эксклюзивным лицензиям. «В первую очередь это благоприятно скажется на производителях кукурузы, рапса, сои, овощей борщевого набора, а также телекоммуникационных компаниях, которые оказывают услуги в области цифрового земледелия. Учитывая, что технологии адаптированы под российские агроклиматические условия, можно прогнозировать, что в ближайшие годы агрохолдинги смогут расширить географию своих посевов, а также нарастить количественные и качественные показатели», — отмечала Михалева.

Поглощение концерном - одна из трех крупных сделок на рынке агрохимии, объявленных за последние 2,5 года. В феврале 2016-го о приобретении швейцарской за $43 млрд договорилась китайская , а 31 августа 2017 года было завершено слияние американских химических компаний Dow Chemical Co. и .

- международный фармацевтический и агрохимический концерн. Сельскохозяйственный сегмент CropScience — один из ведущих мировых производителей и поставщиков продукции для АПК (оборот $9,6 млрд по итогам 2017-го). Продажи в России в прошлом году составили 807 млн евро, из которых 216 млн евро пришлось на выручку дивизиона Crop Science. Company базируется в США и специализируется на производстве семян зерновых и овощных агрокультур, а также химических средств защиты растений.

Загрузка...