Древние цивилизации погубило нерациональное земледелие — исследование

Партнёрский материал

Древние цивилизации погубило нерациональное земледелие — исследование
Ю. Эйвазова / Агроинвестор
Древние цивилизации погубило нерациональное земледелие — исследование
Ю. Эйвазова / Агроинвестор

Африканские учёные доказали, что без внедрения современных методов в сельское хозяйство человечество может повторить судьбу древних цивилизаций.

В ЮАР доказали, что древние цивилизации пали по причине деградации почв, которую не смогли предотвратить. Это ещё одна веская причина вести сельское хозяйство рационально, предостерегают исследователи.

Главными факторами обеднения почв африканцы называют истощение питательных веществ, накопление солей и эрозию. Они объясняют, что в результате чрезмерной эксплуатации земли в ней уничтожаются бактерии, которые превращают органические вещества в питательные.

Учёные бьют тревогу: почва истощается повсеместно, состояние около 1% всех сельхозземель во всём мире ухудшается каждый год. Только в Африке, где проводились исследования, эрозия снижает урожайность на 8%. Проблема актуальна и для России — по прогнозам экспертом, урожай 2014/15 МГ снова упадёт.
Российский эксперт в сфере рационализации земледелия — профессор ДонГАУ Николай Зеленский — объясняет, что проблему истощения почвы можно избежать с переходом на технологию No-Till. Это посев по пожнивным остаткам, без предварительной обработки земли. Помимо устранения вреда для пахотного слоя, No-Till позволяет существенно снизить издержки. Правда, новый подход к посевной требует пересмотра всего цикла полевых работ и апгрейда сельхозтехники.
Учёные приводят неоспоримый аргумент в пользу применения новых технологий для обеспечения сохранности почвы: от плодородности земли зависит обеспеченность мирового населения продуктами питания. Наши предки вымерли, потому что не обладали достаточными знаниями о земле. Когда на одном участке переставал расти урожай, они попросту переходили на другой. Но в наше время технологии доступны каждому хозяйству.

Например, «Зерну Белогорья». По словам руководителя, предприятие постоянно ищет новые методы для сохранения плодородия земель. «В нашем предприятии — 30 тыс. га пашни. Технологии, которые мы применяем — это No-Till и Strip-Till. Мы заботимся о почве, думаем о её плотности, и поэтому мы приобрели 5 бункеров-перегрузчиков. Они ездят по полю, не нанося вреда пахотному слою и при этом оптимизируют работу наших комбайнов», — рассказывает он.

В компании «», которая занимается разработкой технологических решений для АПК, поясняют, что для реализации технологии No-Till необходима специальная техника. Этой техникой стали бенкеры-перегрузчики. «Поскольку автомашинам строго запрещено заезжать на поле, комбайнам приходится терять слишком много времени, подъезжая к краю поля для перегрузки в КАМАЗы. Бункеры-перегрузчики становятся буферной зоной в этой логистической цепочке. Шины низкого давления не переуплотняют почву, её плодородные свойства сохраняются для следующего урожая», — рассказал гендиректор предприятия Армен Налбандян.

Статья размещена на правах рекламы. Авторство и все права на статью принадлежат компании ""