Партнерский материал. Правильный учет матриц различных ферментных активностей

Партнёрский материал

Партнерский материал. Правильный учет матриц различных ферментных активностей
«Фидлэнд Групп»
Партнерский материал. Правильный учет матриц различных ферментных активностей
«Фидлэнд Групп»

Автор: Александр Комаров, руководитель отдела продаж компании «Фидлэнд Групп»

Для реализации высокого генетического потенциала современных мясных кроссов все большее значение имеет обеспеченность выращиваемого поголовья высокопитательным и сбалансированным кормом.

Одновременно ведутся поиски путей снижения стоимости рациона и повышения усвояемости питательных веществ кормов. Наиболее простым и экономически целесообразным способом является использование ферментных препаратов.

В последние годы создаются и применяются в кормлении ферменты (энзимы) различного происхождения и спектра действия. Наиболее распространенными ферментами считаются фитаза, ксиланаза, глюканаза, протеаза, липаза и др.

Использование ферментных препаратов в кормлении животных преследует следующие цели:

- нейтрализация антипитательных факторов (некрахмалистые полисахариды, фитаты и пр.);

- увеличение доступности обменной энергии;

- повышение перевариваемости незаменимых аминокислот.

Следует учитывать, что ферменты очень специфичны, действуют строго на определенные субстраты и имеют свой эквивалент питательности или матричные значения.

Матричные значения ферментов показывают величину высвобождения питательных веществ корма при использовании в рационе фермента. Обычно матричные значения в зависимости от типа фермента приводятся для фосфора, кальция, протеина, энергии, аминокислот и некоторых микроэлементов.

Просто добавлять ферменты, без учета их действия, неправильно. И специалисты по кормлению постоянно сталкиваются с задачей правильного учета воздействия энзимов на субстрат на этапе оптимизации рациона.

Но как работать с матрицами, если вводится несколько ферментных препаратов?

Учитывать матрицы следует согласно рекомендациям, которые зависят от количественного и качественного состава корма.

Чаще всего ферменты влияют на увеличение обменной энергии и нужно быть особенно внимательным при оптимизации рациона, так как матричное значение ферментов соответствует закону убывающей отдачи. Это означает, что эффект одного препарата практически никогда не будет аддитивным, то есть не будет суммироваться с эффектом другого ферментного препарата, если только субстрат и соответствующие высвобождаемые питательные вещества в рационе вообще не пересекаются и никак не связаны друг с другом.

В последнее время на рынке кормовых ферментов набирают популярность такие энзимы как протеаза и липаза. Однако при включении в рацион трех и более ферментных продуктов понятие аддитивности еще больше усложняется. Если рассматривать матричное значение по энергии нескольких ферментов в одном рационе, то лишь энергетический эффект первого (например, ксиланазы или фитазы) будет полным, эффект всех остальных ферментов в рационе ограничивается частичным наложением на эффект первого.

Когда коэффициенты матриц при совместном вводе правильно учитываются, то рационы получаются более дешевыми и точно сбалансированными по основным питательным веществам.

В связи с этим при использовании ферментов необходимо обращать внимание на матричные значения и рекомендации производителей.

Наша компания обладает огромным опытом по внедрению и применению ферментов, ведь мы работаем с ведущими мировыми поставщиками, все препараты гарантированно имеют высокое качество, и продукция безопасна для животных, людей и окружающей среды.