Партнерский материал. Перспективы молочного рынка обсудят на седьмом заседании Молочных сессий

Партнёрский материал

Партнерский материал. Перспективы молочного рынка обсудят на седьмом заседании Молочных сессий
Pixabay
Партнерский материал. Перспективы молочного рынка обсудят на седьмом заседании Молочных сессий
Pixabay

О том, что происходит с мировым потреблением, как меняются биржевые молочные категории и стоит ли инвестировать в производство сыра, эксперты поговорят на седьмом заседании «Молочных сессий», которое пройдет 12 сентября в Москве

В первой части мероприятия генеральный секретарь Eucolait (Ассоциации молочных торговцев) Юкка Ликитало представит аналитику по развитию мирового рынка молока. Milknews попросил эксперта поделиться своим видением текущего состояния молочной отрасли в мире.

Мировой рынок молочных продуктов в 2018 году вырос после двух медленных лет, и эта положительная тенденция сохранилась в первой половине 2019 года. На долю ЕС, Новой Зеландии и США в совокупности приходится 75% мировой торговли, и за последние годы Европе удалось защитить свою позицию крупнейшего в мире экспортера, несмотря на такие проблемы, как потеря самого важного экспортного рынка — России — из-за эмбарго, введенного в 2014 году.

Рынок молочной продукции, похоже, сейчас находится в относительно хорошем балансе: мы видим умеренный рост производства, который больше не опережает спрос. Торговля всеми основными категориями продолжает увеличиваться, за исключением сухой сыворотки — сегмента рынка, на который сильно повлияла вспышка африканской чумы свиней в Китае. Тем не менее, сейчас перспективы неопределенны как никогда. Не в последнюю очередь из-за политических вызовов, таких как Брексит и торговая политика США. В Европе все чуть более позитивно, поскольку многочисленные торговые соглашения, заключенные в недавнем прошлом, будут продолжать стимулировать торговлю молочной продукцией.

Торговая война между США и Китаем обеспечила краткосрочную выгоду для других экспортеров, но в долгосрочной перспективе есть серьезные опасения по поводу воздействия этого конфликта на мировую экономику и, соответственно, на потребление молочных продуктов.

В принципе, ожидается, что мировое потребление и торговля молочными продуктами продолжат расти, в первую очередь, из-за роста населения и доходов на развивающихся рынках, многие из которых плохо подходят для производства молока. Глобальный спрос на сыр продолжает расти, в первую очередь, за счет его широкого использования в сегменте HoReCa. Однако мы не должны воспринимать непрерывный рост молочного рынка как должное. В ближайшем будущем намного чаще будут подниматься вопросы экологической устойчивости, поскольку это является важной темой и для растущего числа потребителей. Тенденции, такие как веганство и спрос на напитки на растительной основе, а также на различные виды молочных продуктов, которые воспринимаются как более натуральные или экологичные (органические, не содержащие ГМО, от коров с пастбищ, от местных производителей и т. д.), безусловно, повлияют на развитие рынка в ближайшие годы.  

«Молочные сессии» — это ежеквартальные встречи руководителей предприятий и заводов, представителей крупнейших международных и российских компаний. Более 200 компаний молочного рынка приняли активное участие в обсуждении последних законодательных инициатив и тенденций отрасли, в том числе «Хохланд Руссланд», ГК «», «Эрманн», «Данон Индустрия», «Вимм-Билль-Данн», «Карат», «Молсиб», «Пармалат», «Фудлэнд», « Групп», «» и многие другие.

Подробности и регистрация — по ссылке http://sessions.milknews.ru/