Партнерский материал. «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк»: пятнадцатый год в интересах российских аграриев

Партнёрский материал

Партнерский материал. «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк»: пятнадцатый год в интересах российских аграриев
Kverneland Group
Партнерский материал. «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк»: пятнадцатый год в интересах российских аграриев
Kverneland Group

Вот уже пятнадцатый год производственная площадка Kverneland Group в Липецке работает в интересах российских аграриев. Однако за это время завод превратился из локального инфраструктурного объекта в предприятие, играющее важную роль и в глобальной деятельности компании. В наступившем году линейка выпускаемой техники пополнилась новыми машинами

Завод « Груп Манюфектеринг Липецк» -  одна из молодых, но при этом динамично развивающихся производственных площадок международного сельхозмашиностроительного концерна Group. История проекта локального производства техники на территории России началась в 2006 году, когда для сокращения сроков поставки техники было принято решение о начале локального выпуска оборудования в Липецке. Первые пару лет объемы не превышали пары десятков сеялок в год. За годы существования серьезно расширились производственные мощности, номенклатура и объемы выпускаемой техники. 

Сегодня « Груп Манюфектеринг Липецк» занимает свыше 10 тыс. кв. м. производственных площадей. Мощности завода рассчитаны на выпуск продукции на 20 млн евро в год. Доля использования отечественного сырья и компонентов в зависимости от производимой машины колеблются от 30% до 100%. На предприятии трудятся 90 человек, большая часть которых — это жители Липецкой области.

Портфель производимых здесь единиц включает более 30 номенклатурных наименований техники . Растущие производственные компетенции российской площадки были высоко оценены внутри компании. Сначала завод начал экспортировать рамы сеялок точного высева для европейских заводов Group, комплектующие для тракторов Kubota, а в конце прошлого года здесь было запущено и производство техники Great Plains, «сестринского» бренда, также, как и Group, входящего в состав корпорации Kubota.

Заводом была выпущена первая партия глубокорыхлителей модели SS1700. В начале нынешнего года начато производство тестового образца культиватора FCC8539; а до конца года заводом будет освоен выпуск и еще одной модели этого вида техники (FCF8539).  Производство прицепного оборудования Great Plains пока не превысит 6% от общего объема производства Липецкой площадки. Вместе с тем, по всем единицам уровень использования российских компонентов будет превышать 30%.

«Липецкий завод — это наша гордость и способ повышения доверия российского аграрного сообщества к Group: практическое подтверждение серьезности намерений компании в отношении российского АПК, социальной ответственности и соблюдения законодательства, — прокомментировал Роберт Цизак, генеральный директор « Груп СНГ». — Мы не только имеем возможность локализовать выпуск наиболее релевантных рынку машин из линеек и Great Plains, но и улучшить конструкционные особенности оборудования с учетом интенсивности его эксплуатации в российских условиях. Кроме того, мы концентрируемся на включении выпускаемой в России техники в программу государственного лизинга, чтобы еще больше сельхозпроизводителей имели возможность внедрять ее в своих хозяйствах».