МКБ профинансирует ГК «Русская Аквакультура» на 2,2 млрд рублей

Партнёрский материал

МКБ профинансирует ГК «Русская Аквакультура» на 2,2 млрд рублей
ТАСС
МКБ профинансирует ГК «Русская Аквакультура» на 2,2 млрд рублей
ТАСС

МКБ установил лимит финансирования для ГК «Русская Аквакультура» на 2,2 млрд руб. Из них 1,5 млрд руб. составляют кредитную линию, еще 700 млн руб. будут направлены на финансирование операций на финансовых рынках

Средства предназначены для финансирования текущей деятельности компании, в том числе развития производства лосося в Баренцевом море.  

«Компании уже предоставлен первый транш в рамках кредитной линии. Мы рады, что  ГК «Русская Аквакультура» нашла в лице МКБ надежного партнера. В ближайшее время планируем расширять сотрудничество в части обслуживания внешне-экономической деятельности, документарных операций,  производных финансовых инструментов и депозитных продуктов», — отметил Александр Афонин, директор департамента по работе с промышленными предприятиями МКБ.

ГК «Русская Аквакультура» занимает лидирующее место в сегменте производства атлантического лосося и форели в России. Ключевыми направлениями деятельности группы являются товарное выращивание атлантического лосося и морской форели в акватории Баренцева моря в Мурманской области, а также товарное выращивание форели в озерах Республики Карелия. ГК владеет правами на 36 участков для выращивания лосося и форели. Общий объем потенциального выращивания на данных участках составляет около 50 тыс. т красной рыбы.

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России.

Банк был основан в 1992 г. Бенефициарнымвладельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам первого квартала 2020 года (данные рэнкинга«Интерфакс-100»). 

Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody's; «BB» от Fitch; «ВВ-» от S&P.