Kverneland раскрывает секреты эффективной вспашки

Партнёрский материал

Kverneland раскрывает секреты эффективной вспашки
Kverneland
Kverneland раскрывает секреты эффективной вспашки
Kverneland

Профилактика появления плужной подошвы, ровная борозда без торчащего жнивья, снижение расхода горючего, увеличение срока службы тракторной резины — эти и другие нюансы становятся важнейшими составляющими успешной вспашки. Накануне сезона основных почвообработок специалисты компании «Квернеланд Груп СНГ» напоминают с помощью каких допопций можно увеличить эффективность и снизить ресурсоемкость пахоты

Классическую обработку почвы используют более 70% всех сельхозпредприятий нашей страны. Однако о том, как повысить функционал и экономичность таких сельхозорудий как плуги, известно далеко не всем практикам. Но именно в дополнительных опциях зачастую кроется секрет общей экономической эффективности почвообработки. 

Например, удлинитель отвала -  пластина, позволяющая увеличить усилие доворота и, тем самым, улучшить оборот пласта, особенно пригодится предприятиям, работающим по глинистым и тяжелым суглинистым агрофонам. Такой удлинитель устанавливается на сплошные отвалы.  

Для тех, кто работает по обильным пожнивным остаткам, важно знать о возможности установки дисковых ножей. Причем не только на крайний, но и на все корпуса плуга. Это позволяет минимизировать забивание орудия и экономить топливо не менее, чем на 3%. В зависимости от толщины соломистой «подушки» такие диски могут быть гладкими и зубчатыми (более агрессивными).  

Дисковый нож.jpg

Более бюджетной альтернативой дисковому ножу может выступать нож полевой доски, который к тому же выполняет функцию «разгрузки» передней части корпуса плуга. Иными словами, уменьшает усилие на «грудь» отвала и «перья», увеличивая ресурс использования рабочих органов. Такое приспособление имеет возможность установки на каждый корпус и не требует настроек, обслуживания и дальнейших регулировок. Однако с очень большим количеством пожнивных остатков он справится не так хорошо, как дисковый нож. 

Нож полевой доски.jpg

Для заделки соломы в почву с предплужниками сейчас работает большинство аграриев. Однако не все знают, что   помимо универсальных, подходящих для всех типов почв и культур, существуют специальные усиленные конструкции. Так, «кукурузные» предплужники предназначены для работы по большому количеству растительных остатков. В частности, для заделки в почву стерни кукурузы и подсолнечника. 

Предплужник кукурузный.jpg

А если предплужники не справляются, то альтернативой могут служить так называемые соломоотводы или углоснимы, которые помогают «сбрасывать» солому в борозду. Использование углоснимов для заделки пожнивных остатков увеличивает расстояние между корпусами по сравнению с использованием предплужников. Такие приспособления существенно повышают производительность работы плугов и равномерность пахоты на полях с обильной соломистой массой, в том числе после зерновых с высокой урожайностью или кукурузы.

Углоснимы.jpg

Универсальные быстросъемные долота Knock-on — специальная фирменная «фишка» компании Group, которая будет полезна всем хозяйствам. С системой Knock-on от оператору понадобится 10 секунд и пару ударов молотком для замены изношенного расходника, что позволяет экономить до 90% рабочего времени и трудозатрат. 

Кроме того, Knock-on долота универсальны: они имеют возможность установки на любые типы корпусов вместо стандартных долот без правой или левой ориентировки. Таким образом, для складов сельхозпредприятий появляется еще и возможность оптимизации запасных частей, не говоря уже о том, что такие долота дают хорошие шансы для экономии горючего, так как обладают усиленной прочностью, меньшим сопротивлением и ходят дольше обычных, что позволяет использовать их на особенно твердых почвах.

Одна из актуальнейших на сегодня проблем — образование плужной подошвы, — также может быть минимизирована путем установки так называемых ножей эко-сошников —  специальных приспособлений, позволяющих прорезать почву ниже глубины вспашки. 

Эко-сошник.jpg

Eco-сошник имеет простую конструкцию, устанавливается на каждый или через один корпус плуга и рыхлит почву на 10-15 см ниже глубины основной вспашки, разрушая плужную подошву и способствуя проникновению влаги в нижние слои горизонта. При этом сельхозпредприятие получает двойную выгоду от вспашки и глубокого рыхления за один проход. Такие операции будут особенно полезны для влажных регионов, на склонных к вымочкам почвах. 

И еще одна не менее актуальная для российских аграриев тема — увеличение ресурса шин, — также решается с помощью специальных приспособлений на плугах. Не секрет, что при работе в борозде (особенно на пересушенных почвах) дорогостоящая тракторная резина портится очень быстро. Жесткие края пахотной колеи за сезон стирают покрышки, которые, как правило, шире и не помещаются в борозду. Так, стандартная ширина борозды составляет 400-450 мм, а специальные почвосберегающие шины имеют размер от 710 мм до 850 мм. 

Расширитель борозды.jpg

Для увеличения ресурса резины плуги снабжают расширителями борозды, которые устанавливаются на крайнем корпусе плуга и спасают шины от быстрого износа, а сельхозпроизводителей от излишних расходов.