Corteva Agriscience обучила инновациям более тысячи российских фермеров

Партнёрский материал

Corteva Agriscience обучила инновациям более тысячи российских фермеров
Corteva Agriscience
Corteva Agriscience обучила инновациям более тысячи российских фермеров
Corteva Agriscience

В рамках реализации Стратегии устойчивого развития — 2030 международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience провела образовательный проект «Пионер АгроАкадемия» для российских сельхозпроизводителей Кабардино-Балкарии, Оренбургской и Волгоградской областей, а также Приморского края

Будучи лидером передовых инноваций и надежным партнером для фермеров, Corteva предоставляет клиентам обучение с целью получения сельхозпроизводителями высоких и качественных урожаев, оптимизируя производство и решая вызовы меняющегося климата. Полевые практические семинары «Пионер АгроАкадемия» проходят в России седьмой год и позволяют компании делиться передовым опытом возделывания культур и селекционными достижениями в разработке гибридов кукурузы, подсолнечника и рапса бренда Pioneer, которые возделываются в России несколько десятков лет. 

«Чтобы быть эффективными, сельхозпредприятиям важно быть на пике научного и технологического прогресса, ведь зачастую традиционные методы, приносящие результат в прошлом, с течением времени и развитием сельхозпроизводства перестают работать, — сообщил Александр Козачков, генеральный директор в России. — Не у всех хозяйств есть ресурс проводить масштабные исследования на своих полях. И в этом Corteva видит свою задачу: передать в руки аграриев не просто продукт, а целую технологическую цепочку, выверенную и эффективную в конкретном регионе». 

Агроакадемия-2020 (3).jpg

В 2020 году мероприятия «Пионер АгроАкадемии» состоялись в форматах онлайн и офлайн. Так, мероприятие в Воронежской области, ставшей традиционной локацией АгроАкадемии, прошло в формате онлайн-трансляции. Практические полевые мероприятия с соблюдением рекомендаций относительно здоровья и безопасности участников состоялись в Кабардино-Балкарии, Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Приморском крае. Всего в семинарах 7-й «Пионер АгроАкадемии» приняли участие более 1,3 тыс. аграриев.

В Урванском районе Кабардино-Балкарии основной акцент мероприятия был сделан на возделывании кукурузы, особенностях заготовки силоса в зависимости от сроков уборки и преодолении лимитирующих факторов урожайности, таких как дефицит влаги, растущее давление вредителей — совки и кукурузного мотылька. Особенности возделывания кукурузы бренда Pioneer также интересовали сельхозпроизводителей Приморского края, которые, несмотря на ряд факторов, ограничивающих продуктивность, — обильные осадки и ураганные ветра, — помогают местным аграриям достигать высоких урожаев уже более 10 лет. Наибольший интерес гостей вызвал опытный участок «колесо стресса», демонстрирующий влияние норм высева на продуктивность гибридов, а также опытная локация «машина времени», которая воссоздала все ключевые этапы вегетации кукурузы, чтобы на реальных посевах обратить внимание агрономов на различные фазы физиологического развития растений и влияние на них внешних факторов.

Агроакадемия-2020 (1).jpg

Одной из самых передовых локаций «Пионер АгроАкадемии» в 2020 году стали опытные поля, расположенные в хозяйстве «Большой Морец» (ГК « Регион») Волгоградской области. Здесь на опытных делянках было представлено две системы земледелия: ноу-тилл на 60 га с пятипольным севооборотом и классическая система на 48 га с четырехпольным севооборотом, а каждая культура представлена тремя гибридами. Такое разнообразие позволило участникам АгроАкадемии экстраполировать условия и технологии возделывания на свое хозяйство. Здесь компания не только представила прогрессивные элементы технологии, которые позволяют получать большую отдачу от возделывания гибридов кукурузы и подсолнечника, но и продемонстрировала влияние на продуктивность этих культур ошибок, которые часто допускаются аграриями на этапе подготовке почвы, при расчете норм высева и непосредственно севе. Особое внимание представители агрономической команды уделили питанию растений и правильному внесению удобрений в посевы кукурузы и подсолнечника. На опытных участках аграрии смогли увидеть отличия разных фонов внесения удобрений: от нулевого — когда удобрения не применяются — до среднего и интенсивного.

Центром образовательной программы стала демонстрация результатов дифференцированного внесения удобрений, которая внедряется на полях «Большого Морца». На основе карт NDVI, которые составляются при помощи беспилотных летательных аппаратов, применяемых агрономической командой , разрабатываются карты-задания для разбрасывателя минеральных удобрений с системой автоматического отключения секций. Подобный адресный подход позволяет более эффективно использовать рабочие вещества и добиваться лучшего питания растений.