Губернатор Краснодарского края оценил уборку на полях «Прогресс Агро»

Партнёрский материал

Губернатор Краснодарского края оценил уборку на полях «Прогресс Агро»
«Прогресс Агро»
Губернатор Краснодарского края оценил уборку на полях «Прогресс Агро»
«Прогресс Агро»

Сегодня на уборке озимой пшеницы в «Прогресс Агро» побывал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вместе с завотделом селекции и семеноводства пшеницы Национального центра зерна им. П. Лукьяненко Людмилой Беспаловой. Они посетили поле предприятия «Рассвет», входящего в группу компаний «Прогресс Агро», и оценили ход уборочной кампании. Затем ознакомились с работой Ладожского кукурузо-калибровочного завода группы, на котором идет подготовка семян пшеницы, выращенных на полях «Прогресс Агро»

В «Прогресс Агро» за полторы недели уже убрали 41% площадей, выделенных под озимую пшеницу, средняя урожайность — 70 ц/га. Радует качество: так, идет зерно с содержанием белка 12,7-12,9%, а клейковины — от 19 до 26%, рассказал главе региона генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. 

На предприятии выращивают озимые пшеницу и ячмень отечественной селекции Национального центра зерна им. П. Лукьяненко на площади около 40 тыс. га. В этом году ячмень убрали к 30 июня, в силоса собственных элеваторов было уложено 12,5 тыс. т зерна. Теперь наращивают темпы намолота и приемки пшеницы до 11-12 тыс. т в день. Одновременно на полях хозяйства идет уборка рапса и гороха. Предприятие выращивает также кукурузу на силос и зерно, кукурузу семенную, подсолнечник товарный и кондитерский, сою, сахарную свеклу и гречиху на площади.

«Важно, что здесь выращивают пшеницу отечественной селекции. Теперь главное — поскорее убрать оставшееся, чтобы ни один колос не остался в поле. Когда будут заполнены закрома, тогда скажем, что получилось. Это достаток селян, благополучие края — вот что такое кубанский урожай», — сказал Вениамин Кондратьев.

image-12-07-21-01-03.jpeg

На Ладожском кукурузо-калибровочном заводе гости увидели особенности  бережной автоприемки семенного материала пшеницы, затем ознакомились с принципами калибровки семян на гравитационном столе и осмотрели на складе уже готовые к севу семена пшеницы — потенциальный урожай будущего года. Как отметила завотделом селекции и семеноводства пшеницы НЦЗ им. П. Лукьяненко Людмила Беспалова — подготовленные семена хорошего качества.

Ладожский кукурузо-калибровочный завод, прежде всего, подготавливает гибриды семян кукурузы собственной селекции «Ладожские». С середины июня до сентября завод ведет подготовку семян озимых пшеницы и ячменя, которые затем сеют на полях «Прогресс Агро» и также реализуют сельхозпроизводителям региона. Предприятие развивает собственную селекцию гибридов кукурузы и подсолнечника, ежегодно вкладывает порядка 150 млн руб. в модернизацию. За 2020-2021 год завод реализовал 4,8 тыс. т семян гибридов «Ладожские» с ростом 38% к предыдущему сезону. В странах СНГ — 150 т с ростом 74%. В этом году предприятие планирует укрепить научную базу, расширить рынок сбыта.

После осмотра сельскохозяйственных предприятий Вениамин Кондратьев провел совещание о ходе уборочной кампании и перспективах развития растениеводства в Краснодарском крае.