Научный подход к специальным культурам

Партнёрский материал

Научный подход к специальным культурам
«Сингента»
Научный подход к специальным культурам
«Сингента»

7 октября компания «Сингента» (Syngenta AG) — один из крупнейших производителей средств защиты растений и семян — провела конференцию с участием ведущих российских ученых в области специализированных культур

Интересно, что мероприятие, ставшее уже традиционным, в этот раз объединило представителей не только головных научно-исследовательских институтов садоводства и виноградарства (СКФНЦСВВ г. Краснодар, РАН, ФГБНУ СевКавНИИГиПС, г. Нальчик, ФГБУН «Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН», г. Ялта и др.), но и представителей научного сообщества в области картофелеводства и овощеводства, а также преподавателей главных аграрных вузов страны, аналитиков, исследователей и др. 

Объединяющей для данных специалистов темой, которая прозвучала за круглым столом, стала проблема возникновения и развития различных видов бактериозов. Научным опытом в этом направлении поделились представители ФГБНУ «Всероссийский НИИ фитопатологии», они заострили внимание на новых подходах к борьбе с различными видами бактериозов. Кроме того, ученые затронули темы формирования резистентности к разрешенным видам пестицидов и специфики внесения минеральных удобрений. 

Главной целью круглого стола стал поиск совместных перспектив в направлении деятельности российской науки и развитии продуктов компании «». И в этом контексте своими научными исследованиями поделились представители РГАУ — МСХА им. К. А. Тимирязева, где в этом году стартовал проект «Сингенты», занимающийся оказанием финансовой поддержки молодым ученым Тимирязевки в проведении научных исследований в области защиты растений. Так, в рамках пилотного исследования проверяли действие некоторых фунгицидов, в том числе препарата компании «» «Ридомил® Голд Р», на распространенные виды бактериозов.

DSC_0003.JPG

Руководитель лаборатории технической поддержки компании «», к. б. н. Евгений Мазурин познакомил слушателей с сервисами и методами идентификации болезней картофеля и других культур на основе сочетания микробиологических и современных методов генетических исследований.

Он отметил, что «» осваивает новые молекулярные подходы на основе секвенирования ДНК, цифровой ПЦР, метагеномного анализа и развивает сервисы по фитоэкспертизе семян, оценке здоровья почвы и эффективности средств защиты растений. И в данном ключе призвал ученых озвучить реальные потребности в совместной работе и исследованиях, направленных на изучение болезней специальных овощных культур. 

Также отдельная секция мероприятия была посвящена цифровым сервисам «Сингенты». В этом направлении обсуждались возможности коллаборации опыта научного сообщества и агротехнической платформы Cropwise: разработка методики, внедрение работы данной системы и перенесение накопленного опыта с полевых культур на специальные.

С учеными также обсудили эффективность применения новых продуктов стартапов из Сколково: экспресс-тестов для определения патогенов картофеля, органического почвоулучшителя для овощей открытого грунта. 

Особое внимание в работе круглого стола было уделено получению и развитию новейших продуктов «Сингенты», учитывающих потребности производителей — разработкам компании в области появления новых молекул. Кроме того, обсуждалась приоритизация полевых исследований, график вывода препаратов, их отличие от основных будущих конкурентов, а главное — возможности сотрудничества с научным сообществом в развитии проектов. 

«Для эффективной работы нам необходимо строить дальнейшие стратегические планы развития в тесном взаимодействии с представителями российской науки, — подчеркнул руководитель подразделения специальных культур компании «» Дмитрий Горобец. — Компания выделяет на научно-исследовательские работы около 10% оборотных средств, то есть в среднем около €2 млрд по всему миру.  И всегда крайне серьезно прислушивается к мнению научного сообщества, без которого невозможно всестороннее видение реальных прикладных проблем в производстве».