Два новых «щелковских» препарата для защиты сахарной свеклы получили госрегистрацию

Партнёрский материал

Два новых «щелковских» препарата для защиты сахарной свеклы получили госрегистрацию
АО «Щелково Агрохим»
Два новых «щелковских» препарата для защиты сахарной свеклы получили госрегистрацию
АО «Щелково Агрохим»

К обороту на территории РФ до 2031 года допущены инсектицид «Эсперо Евро, МД» (60 г/л альфа-циперметрина + 100 г/л ацетамиприда) и гербицид «Кондор Форте, МД»  (120 г/л трифлусульфурон-метила)

«Эсперо Евро, МД» представляет собой комбинированный высокоэффективный инсектицид в инновационной формуляции — масляной дисперсии. Препарат обеспечивает эффективную борьбу и длительную защиту от обыкновенных свекловичных долгоносиков и долгоносиков-стеблеедов в посевах сахарной свеклы. 

Сочетание д. в. ацетамиприда и альфа-циперметрина с разными механизмами действия (системного и контактного) позволяет уничтожать резистентные популяции вредителей, а также проявляет высокую эффективность при вспышках массового размножения.

Масляная формуляция «Эсперо Евро, МД» обеспечивает лучший контакт с поверхностью листа и тела насекомого, усиливает стойкость препарата к смыванию осадками и испарению. 

Сочетание всех этих факторов гарантирует более активное воздействие на вредителей и высокую эффективность в любых погодных условиях, в том числе при жаре. 

«Эсперо Евро, МД»применяется для опрыскивания всходов (0,2-0,3 л/га) и обработки в период вегетации (0,4-0/5 л/га). 

Послевсходовый гербицид «Кондор Форте, МД» (120 г/л трифлусульфурон-метила) предназначен для борьбы с однолетними двудольными сорняками в посевах сахарной свеклы. Это новая «жидкая» форма известного гербицида «Кондор, ВДГ».

«Кондор Форте, МД» выпускается в высокоэффективной форме масляной дисперсии, имеет высокую степень покрытия листовой поверхности сорняков и не требует применения дополнительных ПАВ, что очень важно для технологического процесса, когда в баковую смесь приходится добавлять до 5-6 компонентов. Масляная формуляция обеспечивает стойкость препарата к смыванию осадками и испарению, оставляя д. в. в жидкой форме более длительное время за счет образуемой пленки.

Норма расхода препарата — 0,125 л/га, применяется в фазе семядолей-2-х настоящих листьев сорных растений по первой, второй и третьей волне сорняков. 

«Кондор Форте, МД» контролирует проблемные сорняки: канатник Теофраста, виды щирицы, горцев и др., а также позволяет сократить нормы расхода гербицидов бетанальной группы. 

По результатам испытаний препарата в разных регионах России были получены только положительные отзывы, где отмечалась повышенная эффективность гербицида по сравнению с «сухим» аналогом. Особенно заметна разница в эффективности в сухой сезон, когда в листьях сорняков образуется слой эпикутикулярных восков, трудно проницаемых для обычных гербицидов.