Оборотному долоту как самостоятельной запасной части плуга исполнилось 50 лет

Партнёрский материал

Оборотному долоту как самостоятельной запасной части плуга исполнилось 50 лет
Kverneland Group
Оборотному долоту как самостоятельной запасной части плуга исполнилось 50 лет
Kverneland Group

Ровно 50 лет назад инженеры Kverneland Group первыми запустили производство оборотного долота и лемеха как отдельных частей плуга, что открыло путь для более эффективной и экономичной пахоты

Сегодня оборотное долото плуга — самая продаваемая во всем мире запасная часть из ассортимента Group. Появившись 50 лет назад, это решение стало актуальным ответом на запросы фермерства, а позже — стандартом рабочих органов для плугов во всем мире и остается одним из самых значимых событий в истории не только , но и сельского хозяйства вообще.

До изобретения командой инженеров оборотного долота как самостоятельной запасной части оно было единым целым с лемехом, и фермерам приходилось полностью снимать всю конструкцию лемеха, когда изнашивалось только одно долото. К концу 1960-х годов использование более мощных тракторов привело к еще более частому износу этих частей плуга и потребовало от конструкторов актуального решения. 

В основу изобретения легла концепция двухсекционного лемеха с кованым стальным долотом, как на старых конных плугах Odin. Идея инженеров заключалась в модификации этой конструкции под тракторный плуг и оптимизации ее под современные условия производства. В процессе проектирования пришла идея сделать долото оборотным. Новое долото отлично проникало в почву и делало плуг устойчивым в поле, что было важным условием для успеха нового решения. 

Так, в 1971 году запустил производство двух новых продуктов: лемеха и оборотного долота. С тех самых пор лемеха и долота стали отдельными рабочими органами плуга. Это изобретение значительно улучшило жизнь земледельцев: стало возможным использовать долота с обеих сторон, а на замену лемеха тратилось значительно меньше времени. 

«Как 50 лет назад, так и сейчас политика обеспечения оригинальными запасными частями пользователей техники является важной и неотъемлемой частью стратегии Group, — рассказывает Иван Бакунин, руководитель отдела запасных частей « Груп СНГ». — Принадлежность столь значимых для отрасли изобретений, как оборотное долото, истории Group свидетельствует о приверженности компании созданию решений, повышающих производительность и прибыльность сельского хозяйства».