АгроФОРУМ «BETAREN»: создаем будущее вместе со «Щелково Агрохим»

Партнёрский материал

АгроФОРУМ «BETAREN»: создаем будущее вместе со «Щелково Агрохим»
«Щелково Агрохим»
АгроФОРУМ «BETAREN»: создаем будущее вместе со «Щелково Агрохим»
«Щелково Агрохим»

Компания «Щелково Агрохим» провела первый международный АгроФОРУМ «BETAREN»! Он прошел в Орловской области, собрав на полях опытного хозяйства «Дубовицкое» несколько сотен участников — российских и белорусских сельхозтоваропроизводителей, а также представителей ведущих научных организаций, власти различных уровней и средств массовой информации

Магистральной темой мероприятия стала интенсификация развития сельскохозяйственной отрасли в условиях импортозамещения. 

В рамках АгроФОРУМа компания «» в очередной раз заявила о готовности работать в стремительно меняющихся условиях рынка. Обладая колоссальным интеллектуальным и производственным потенциалом, холдинг реализует проекты в разных направлениях. В том числе одним из ключевых событий АгроФОРУМа стало открытие нового центра селекции и семеноводства компании «Бетагран Семена», который будет производить семена последнего поколения по уникальной нетравмирующей технологии. Как отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков, открытие этого центра является важным шагом в вопросах обеспечения продовольственной безопасности России и повышения эффективности отечественного агропромышленного комплекса. Специально для гостей АгроФОРУМа была проведена экскурсия по заводу, где они своими глазами увидели «мозг» и «сердце» новой производственной площадки. 

На АгроФОРУМе произошли и другие значимые события. Среди них — подписание соглашения между правительством Орловской области, «» и ОГАУ им. Н. В. Парахина об открытии на базе НПО «Бетагран Семена» кафедры по подготовке специалистов по селекции и семеноводству. А также состоялось подписание меморандума между «» и ГК «Агроконсалтинг» - крупным агропромышленным холдингом юга России. Давние партнерские отношения переходят на новый уровень развития: теперь в хозяйствах холдинга будут выращиваться семена гибридов подсолнечника «щелковской» селекции. 

Второй день АгроФОРУМа прошел непосредственно на полях предприятия «Дубовицкое». Первая его часть была пленарной: так, возможности компании «» в условиях импортозамещения раскрыл ее генеральный директор, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. О семенах селекции «» рассказал директор департамента селекции и семеноводства Александр Прянишников. Селекционную тему продолжила почетный гость мероприятия, заведующая лабораторией селекции пшеницы на устойчивость к болезням Национального центра зерна (НЦЗ) имени П. П. Лукьяненко Ирина Аблова. Она рассказала о кубанских сортах озимой пшеницы. В свою очередь, технолог по зерновым и зернобобовым культурам «» Иван Ксыкин представил систему предпосевной защиты пшеницы. 

Кроме того, перед гостями «Дубовицкого» выступили эксперты аграрной отрасли. Президент Аркадий Злочевский перечислил факторы, препятствующие развитию российского АПК, и раскрыл перспективы нового сезона. А управляющий партнер информационно-аналитического портала Agrotrend.ru Николай Лычев обозначил контуры нового сельскохозяйственного сезона. 

АгроФОРУМ «BETAREN» продолжился на демонстрационных участках, где участникам мероприятия показали делянки с озимой и яровой пшеницей, подсолнечником, соей, горохом. Специалисты компании рассказали о системе минерального питания, защиты растений и листовых подкормок, благодаря которой посевы находились в идеальном состоянии. 

«» не только крупный производитель средств защиты растений и агрохимикатов, но и мощный селекционно-семеноводческий центр. К 2022 году компания передала на Госсортоиспытание Российской Федерации четыре новых сорта озимой пшеницы: Изумруд Дубовицкого, ДФ 2020, Ермоловка и Система, а также один сорт сои — Бинго. Эти и другие селекционные достижения участники АгроФОРУМа могли увидеть на демонстрационных участках «Дубовицкого». Полученная информация поможет аграриям в новом сезоне определиться с сортовой линейкой и сделать выбор в пользу сильных сортов и сильных семян!

АгроФОРУМ «BETAREN» — мероприятие, которое прославляет не только науку и производственные рекорды, но и честные, добропорядочные партнерские отношения. Поэтому праздник продолжился за накрытыми столами, сопровождаясь музыкой, танцами и добрыми пожеланиями в адрес «», «Дубовицкого» и всех российских земледельцев.