Реагенты + сервис: как в холдинге «Агросила» обрабатывают 108 тыс. м³ воды в месяц

Партнёрский материал

Реагенты + сервис: как в холдинге «Агросила» обрабатывают 108 тыс. м³ воды в месяц
«Миррико»
Реагенты + сервис: как в холдинге «Агросила» обрабатывают 108 тыс. м³ воды в месяц
«Миррико»

Выстроенная система экологического контроля — базовая характеристика любого современного предприятия

Сегодня пренебрегать нормами ПДК и НДС (кроме очевидного — наносить вред окружающей среде), значит, с одной стороны — подвергать предприятие систематическим убыткам (штрафы по федеральному закону от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»), с другой — оказывать негативное воздействие на имидж компании.

Для того чтобы не допустить нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод, агропромышленные предприятия используют различные способы очистки. Например, компании «» (холдинг «») удалось наладить систему очистки стоков с помощью реагентного способа.

С 2016 года здесь применяются флокулянты серии Seurvey, коагулянты Decleave и биоциды Atren-Bio ГК «Миррико». Благодаря постоянному контролю работы оборудования и применению реагентов содержание взвешенных веществ удалось снизить в 10 раз, сульфид-ионов — в 26 раз, жиров — в 16 раз, нефтепродуктов — в 57 раз, ХПК — в 10 раз, БПК — в 15 раз. Сейчас сточные воды предприятия соответствуют необходимым требованиям. А их качество поддерживается благодаря постоянному химико-технологическому сервису.


При возникновении чрезвычайной ситуации проблема оперативно решается местным персоналом совместно с технологом ГК «Миррико». В случае изменения качества стоков производится оперативный переподбор реагентов. При необходимости вода исследуется в собственном научно-исследовательском центре ГК «Миррико». 

За сутки на предприятии обрабатывается 3600 м³ воды. Трудности при обработке сточной воды связаны с содержанием крови, перьев, жира и другой легко окисляемой органики, находящейся в коллоидном и растворенном виде. Также содержание крови в сточной воде вынуждает применять реагенты на основе железа (III). Это повышает коррозийные риски и уменьшает срок службы очистных сооружений. Коррозия в данных условиях — неизбежность, но скорость ее распространения удалось снизить на 25% благодаря использованию коагулянтов Decleave M серии 1005. 

Главный результат сотрудничества ГК «Миррико» и «» - отсутствие штрафов за ненадлежащее качество сточных вод. Специалисты смогли реализовать близкую к идеальной схему очистки с соблюдением всех актуальных норм и требований. За шесть лет работы менялись цеха, на которых происходила реагентная обработка, а объем обрабатываемой воды вырос с 70-90 м³/час до 150 м³/час. Это дополнительные трудности, с которыми удалось справиться. 

ГК «Миррико» поставляет российские реагенты и предоставляет комплексный химический сервис, включающий в себя оценку технического состояния, подбор химических решений под проект, очистку до нормативов и проектных требований, обеспечивает поддержку по гарантии. Компания ведет работу по стабильной поставке химических решений на предприятия черной металлургии, агрокомплекса, горнодобывающей отрасли, химической и нефтехимической отраслей. 

Сегодня у группы компаний более 100 клиентов с долгосрочными контрактами по части химического сервиса и поставки реагентов для обработки воды и стоков.