Объем поставок гибридов кукурузы Ладожские на Дальний Восток вырос почти втрое

Партнёрский материал

Объем поставок гибридов кукурузы Ладожские на Дальний Восток вырос почти втрое
«Щелково Агрохим»
Объем поставок гибридов кукурузы Ладожские на Дальний Восток вырос почти втрое
«Щелково Агрохим»

В Приморском крае, на базе ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки, прошло агрономическое совещание, на котором обсуждали подготовку к посевной и особенности предстоящего сезона

В мероприятии приняли участие специалисты дальневосточного представительства «». В соответствии с трендом увеличения площадей под кукурузой в регионе увеличились и объемы поставок гибридов Ладожские, которые прекрасно проявили себя на дальневосточных полях.

По словам главы представительства Марины Чистовой, в этом году объем поставок Ладожских от компании «» вырос почти втрое — до 22 тыс. п.е. 

«В прошлом году хозяйства Дальнего Востока получили отличные результаты на нашей кукурузе. Максимальную урожайность мы получили на гибриде Ладожский 292 АМВ — 120 ц/га при уборочной влажности 20%», — рассказала Марина Чистова. 





Результаты испытания гибридов Ладожские в Приморье

Масштабные испытания гибридов Ладожские проводились в совхозе «Искра» Октябрьского района Приморского края. Ладожский 277 АМВ показал урожайность 84,6 ц/га; Ладожский 292 АМВ — 114 ц/га (при влажности 14%). В этом году дальневосточные аграрии будут выращивать гибриды под номерами 202, 2003, 221, 220, 191, 270, 292, 298, 411 и другие.

«Основные контракты на поставку с сельхозтоваропроизводителями заключены. Это позволит нам закрыть потребности аграриев и не допустить дефицита семян, возникающего из-за затруднений поставок импортных гибридов», — уточняет Марина Чистова. 

Отметим, что традиционно для гербицидной защиты кукурузы дальневосточные аграрии используют препараты АЦЕТАЛ ПРО, КЭ и КОРНЕГИ, СЭ, которые показывают отличные результаты и сохраняют чистоту посевов до конца вегетации. Напомним, что КОРНЕГИ, СЭ — не имеющий аналогов трехкомпонентный препарат, который используют в посевах кукурузы для контроля широкого спектра злаковых и двудольных сорняков. Его особенности — образование усиленного почвенного экрана и отсутствие последействия на культуры в севообороте. В этом году представительство планирует провести испытания еще двух почвенных гербицидов на кукурузе — ЗОНТРАН, ККР и ВЕРСИЯ, МД



После применения гербицида КОРНЕГИ, СЭ посевы кукурузы остаются чистыми до конца вегетации 

ВЕРСИЯ, МД — новинка 2023 года, довсходовый гербицид для защиты широколистных культур — подсолнечника, кукурузы и сои, не имеющий аналогов на российском рынке.

«Мы не сомневаемся, что препараты продемонстрируют эффективность, но нам нужно определиться с дозировкой с учетом повышенной влажности в нашем регионе», — комментирует Марина Чистова. 

Добавим, что для повышения эффективности пестицидов дальневосточным аграриям рекомендованы продукты ХАЙГЕР, ВР и АССИСТЕНТ. Это адъювант и смачиватель. Первый усиливает продолжительность защитного действия препарата, препятствуя его испарению. Второй — снижает поверхностное натяжение капли, позволяя препарату лучше растекаться по листу. 

Отметим, что, по словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, в 2023 году аграрии Приморья планируют увеличить посевную площадь на 6,8 тыс. га за счет кукурузы и риса. При этом региональный намерен поддержать производителей кукурузы: будет субсидироваться покупка техники, в том числе жаток и сушилок. 


Частью совещания стало награждение аграриев. На фото (в центре) фермер Дмитрий Подкуйко. Министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц (слева) вручил ему свидетельство о занесении в Народную книгу почета работников АПК Российской Федерации династии Подкуйко Виктора Алексеевича и Дмитрия Викторовича. «Это наши давние партнеры. Работают в одном из сложнейших районов Приморья — Красноармейском — и добиваются высоких результатов. Их династии уже больше ста лет. Поздравляем!» — рассказала Марина Чистова.