Публично-частный агробизнес

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«Система» и семья Louis-Dreyfus создали СП

Не прошло и полугода с момента вхождения в сельское хозяйство Владимира Евтушенкова, как компания нашла партнеров, вместе с которым будет развивать агробизнес и даже претендовать на лидерство в агросекторе. В апреле корпорация объявила о создании СП с Ltd — компанией, принадлежащей семье Луис-Дрейфус. Group, которую основала эта семья, сейчас является вторым по оборотам мировым трейдером commodities.

В апреле «Система» объявила о создании Holding - совместного предприятия с компанией Ltd (частная инвестиция в России семьи Луис-Дрейфус/Louis-Dreyfus). Вклад последней в СП — управляющая компания «Русская земля» и хозяйства с 41,5 тыс. га в Ростовской области. «Система» передаст в Holding активы, которые находятся в том же регионе вблизи агрофирм . Это ОАО «Донское» и Конный завод им. Первой конной армии (в общей сложности до 46 тыс. га), приобретенные «Системой» в конце 2011 года за 780 млн руб. Всего две компании контролируют примерно 87 тыс. га земли. У всех хозяйств схожая бизнес-специализация, если не считать конезавода: они занимаются растениеводством, выращивая преимущественно зерно и масличные. У завода им. Первой конной армии, впрочем, тоже есть свои пахотные земли.

Партнеры должны получить в СП равные доли. Сейчас контроль может быть у . Последняя отказалась прокомментировать «» соотношение долей. А в сообщении «Системы» сказано, что «при выполнении определенных условий» она будет владеть 50% долей уставного капитала СП к 2013 году. По словам представителя «Системы», цена трансакции может колебаться в зависимости от производственных показателей компании. Места в совете директоров нового агрохолдинга распределят на паритетной основе. Получить одобрение Федеральной антимонопольной службы и закрыть сделку предполагается во втором квартале этого года.

Нашли друг друга

В презентации , которая есть у «Агроинвестора», компания названа частной инвестицией «группы международных инвесторов, имеющих более чем вековой опыт ведения сельскохозяйственного бизнеса на мировом рынке и в России». Ltd учреждена в 2009 году и аффилирована с Sierentz Group, сказано в сообщении «Системы», а Ltd и Sierentz Group подконтрольны нескольким членам семьи Луиc-Дрейфус. Эта семья действительно больше 100 лет инвестирует в сельское хозяйство. Непубличная компания Group, которая может быть им подконтрольна, является, по данным Global Fund Exchange, вторым в мире по объему операций сырьевым трейдером после International. Кроме этих компаний, топовую пятерку мировых трейеров образуют ADM, и .

В России контролирует «Русскую элеваторную компанию» («Русэлко») и входит в число крупнейших экспортеров зерновых. руководят СЕО Стефан Мак Фарлан/Stéphane Mac Farlane, экс-гендиректор Vostok (LDV), и председатель совета директоров Дмитрий Потапенко. Он бывший гендиректор входившего в «Интеррос» АПК «Агрос», в 2000-х создавшего с LDV «Русэлко» как СП. В него компании передали свои элеваторы. Впоследствии актив перешел под полный контроль структур . «Система» - публичная компания, она работает на российском рынке с 1993 года, представлена во всех регионах и имеет долгосрочную стратегию развития и уникальный инвестиционный опыт, аргументирует Мак Фарлан выбор партнера. Масштабировать бизнес планируется, увеличивая пахотные земли и докупая новые, следует из пресс-релиза «Системы», а целью называется «создание ведущей сельскохозяйственной компании в России». «Нас интересует лидерство не по валовым показателям (объем земель под контролем, объемы урожаев), а по эффективности бизнеса, — разъясняет Мак Фарлан. — Основные критерии — устойчивость, безопасность и прозрачность развития плюс отдача на вложенный капитал». Стратегия инвестирования проста: снижение себестоимости производства зерновых и максимизация рентабельности, добавляет он. Непрофильный для производителя зерна и масличных актив, Конный завод им. Первой конной армии, впрочем, останется в холдинге. Партнеры сделают все от них зависящее для сохранения предприятия и хотят развивать его, уверяет Мак Фарлан.

Возможно приобретение земельных участков в регионах юга и центрального Черноземья с последующим формированием сельскохозяйственных кластеров, приводятся в сообщении «Системы» слова ее президента Михаила Шамолина (см. врез). На кластерной стратегии как раз строит бизнес RZ Agrо: на ее сайте говорится, что сейчас компания выбирает хозяйства (от 10 тыс. га сельхозугодий, минимум 80% должно приходиться на пашню) для формирования кластеров в приоритетных для себя территориях. Они совпадают с макрорегионами, интересными «Системе»: Ставропольский и Краснодарский края, Курская, Белгородская, Липецкая, Тамбовская и Воронежская области.

По словам Мак Фарлана, источниками финансирования проекта могут быть собственные средства партнеров СП и/или банковское финансирование, в том числе кредиты с господдержкой. Ориентир Holding на ближайшие несколько лет — рост земельного банка более чем в два раза, минимум до 200 тыс. га. Горизонт бизнес-планирования совместной компании на первом этапе составит три-пять лет, знает источник в .

Будет синергия

Шамолин надеется, что RZ Agrо принесет в совместный агробизнес современные сельскохозяйственные и управленческие технологии. А представители акционеров RZ Agrо Жерар Луиc-Дрейфус/Gérard Louis-Dreyfus и Питер Манн/Peter Mann говорят об «огромном потенциале» российского сектора производства зерна. У страны уникальное географическое положение и низкая себестоимость зерновых, аргументируют они.

Стоимость сделки и ее структуру RZ Agrо и «Система» не раскрывают. По данным консалтинговой компании , пашня в Ростовской области может стоить 18-30 тыс. руб./га. Текущую стоимость внесенных в СП активов исполнительный директор аналитического центра «» Андрей Сизов-младший оценил «Коммерсанту» в $70-90 млн. Актив с аналогичными параметрами может стоить больше — $110-120 млн, утверждает близкий к источник.

Из партнерства с семьей Луис-Дрейфус «Система» сможет почерпнуть опыт в ведении агробизнеса. Луис-Дрейфус получат в лице АФК крупного российского партнера, объяснил «Ведомостям» логику сделки гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько. Инвестируя в российское сельское хозяйство, члены семьи стремятся еще и попасть в мировой тренд. Как говорит Мак Фарлан, они верят, что Россия благодаря природно-географическим данным в ближайшем будущем вернет себе позиции глобального производителя сельхозпродукции, прежде всего зерновых.

Кто партнеры

АФК «Система» — инвестиционный холдинг, создан в 1993 году. Основной акционер — Владимир Евтушенков (64,18%), free float — 19%. Бумаги компании торгуются на лондонской бирже LSE в виде глобальных депозитарных расписок, или GDR, под тикером SSA. Обыкновенные акции допущены к торгам на ММВБ-РТС и Московской фондовой бирже. Капитализация в начале апреля — $9,58 млрд. Выручка за девять месяцев 2011 года — $9 млрд, чистая прибыль — $319,5 млн. Сферы бизнес-интересов — телеком, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Объединяет несколько десятков компаний, входящих в бизнес-единицы «Базовые активы» (сотовый оператор МТС, «Башнефть», «Башкирэнерго» и др.) и «Развивающиеся активы» (в том числе «Детский мир», «Система масс-медиа», «Биннофарм»). Около 64,18% корпорации принадлежит ее экс-президенту Владимиру Евтушенкову, 19% торгуется на LSE и ММВБ-РТС. Капитализация на LSE в апреле — более $9,5 млрд. Общие активы на 30 сентября 2011 г. составили $42,7 млрд (собственная оценка компании).
Louis Dreyfus Group основана в 1851 году семьей Луис-Дрейфус. Имеет 75 офисов в 53 странах. Основной бизнес — трейдинг и производство сельхозпродукции. Общий среднегодовой объем продаж, по данным en. wikipedia.org, в последние годы находится на уровне $120 млн.
Sierentz Group — группа компаний, контролируемых членами семьи Луиc-Дрейфус и ведущих бизнес на рынках биржевых сырьевых товаров, в сфере недвижимости и операций на финансовых рынках. Финансовые показатели не раскрываются.

Михаил Шамолин

Президент АФК «Система»
Стратегия развития совместного предприятия предполагает наращивание площадей пахотных земель путем органического роста и стратегических приобретений с целью создания ведущей сельскохозяйственной компании в России. В дальнейшем СП проанализирует возможность приобретения земельных участков в ключевых зернопроизводящих регионах — на юге России и в Центральном Черноземье, что позволит создавать эффективные сельскохозяйственные кластеры с доступом к внутреннему и внешнему рынкам.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»