Главное событие, ноябрь 2015: IPO Новороссийского КХП

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП), второй в России терминал по объему перевалки зерна, в ноябре должен был провести IPO на Московской бирже (на момент сдачи номера в печать размещения не было)

Основной акционер — подконтрольная государству » (51%), 18,49% принадлежит владельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову. Свои 10,8% акций на бирже решил продать миноритарный акционер Belcarra Services. Компания намерена полностью выйти из капитала . По результатам IPO доля акций предприятия в свободном обращении с учетом долей существующих миноритариев может превысить 25%.

Организатором размещения выбран «ВТБ Капитал». 13 ноября Московская биржа включила обыкновенные акции Новороссийского комбината в котировальный список первого уровня. Объявленная цена размещения — 444-518 руб. за акцию, то есть вся компания оценивается в 30-35 млрд руб. Однако нельзя исключать, что потенциальные инвесторы потребуют дисконта к рыночной стоимости за специфичные риски, связанные с участием в капитале актива.

приблизился к максимальной загрузке (3,5 млн т в год), поэтому начал программу модернизации: компания намерена провести как реконструкцию существующих мощностей, так и построить новые. В итоге к 2018 году прогнозный объем перевалки увеличится до 6,1 млн т, а к 2019-му — до 6,5 млн т; сможет хранить до 250 тыс. т зерна (плюс 110 тыс. т к нынешним емкостям), а производительность галереи отгрузки на морской транспорт вырастет с 1,6 тыс. т/час до 3,5 тыс. т/ час. На этом фоне организаторы IPO обещают инвесторам рост бизнеса. По прогнозу «ВТБ Капитала», выручка комбината к 2017 году увеличится в 3,4 раза до 10,6 млрд руб., EBITDA — в 3,6 раза до 6,2 млрд руб., чистая прибыль — в 3,4 раза до 4,4 млрд руб. По итогам прошлого года выручка комбината достигла почти 3,2 млрд руб., что на 77,5% больше показателя 2013-го, чистая прибыль увеличилась более чем в два раза до 1,34 млрд руб. В этом году также запланирован рост.

Сильные финансовые показатели компании способны привлечь инвесторов, плюс, может быть интересен им как один из лидеров рынка. Кроме того, у компании отсутствует долговая нагрузка, а на дивиденды планируется направлять не менее 70% чистой прибыли. За 2014 год комбинат выплатил акционерам 973 млн руб., по итогам 2016-го дивиденды должны удвоиться. может стать достаточно привлекательным активом для инвесторов, так как он связан с крупным экспортным направлением. За три квартала 2015 года отгрузил на экспорт почти 2,3 млн т зерна. Сейчас в Азово-Черноморском бассейне действуют пять российских глубоководных терминалов, и строительство новых в ближайшее время не планируется. Суммарный объем перевалочных мощностей в России составляет около 40 млн т в год. Даже при росте потенциала экспорта зерна до 35 млн т в ближайшие годы, действующие терминалы вполне справятся с этими объемами вывоза, тем более учитывая их планы по модернизации и расширению. Кроме того, создание нового комплекса потребует значительных инвестиций. Возведение мощностей, аналогичных , может обойтись в $170-180 млн, но при этом важно учитывать и другие факторы, делающие привлекательными этот актив: выгодное месторасположение и инфраструктурную составляющую. Их стоимость в целом значительно выше цены самого строительства.

Однако участникам агросектора сейчас может быть сложно успешно провести IPO из-за низкого интереса инвесторов к российскому фондовому рынку, а также наличия значительных рисков в отрасли, волатильности производственных и финансовых показателей. Не исключено, что акции комбината или их часть купят топ-менеджеры предприятия или структуры организатора размещения.

IPO должно стать первым в АПК с апреля 2011 года — тогда на Лондонской фондовой бирже (LSE), хоть и через год после первой попытки, разместилась группа «». Кроме ее акций, на биржах торгуются бумаги группы «» и «Русской аквакультуры». Холдинг «» остается условно-публичным — в прошлом году ММВБ исключила его акции из котировального списка «Б» и внесла в перечень внесписочных ценных бумаг. «», первая российская агрокомпания, вышедшая на биржу в 2005-м с 10% акций, в этом году была ликвидирована.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»