«Разгуляй» продолжает распродавать активы

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В апреле холдинг утратил контроль над двенадцатью предприятиями: четырьмя из десяти принадлежащих компании сахарных заводов, двумя комбинатами хлебопродуктов и шестью агропредприятиями

Три сахарных завода из четырех приобрела группа «», ранее установившая над «Разгуляем» операционный контроль и выкупившая долги холдинга перед ВЭБом на его же кредит. «» перешли сахарный комбинат «Отрадинский» в Орловской области, Кшенский сахарный комбинат и «Кривец-сахар» — в Курской. Новому владельцу досталась и сырьевая зона предприятий — 86 тыс. га сельхозземель. Сейчас у «» 504 тыс. га, сказано на сайте компании. С новыми приобретениями земельный банк группы составит 590 тыс. га, и компания станет вторым в России латифундистом. Первым является «», владелец которого Игорь Худокормов контролирует не менее 720 тыс. га с учетом активов купленного его структурами холдинга Agrokultura.

«» продал все активы в Башкортостане — Чишминский сахарный завод, Давлекановский КХП №1 и фирму «Башкир-агроинвест». Также реализованы Полтавский КХП и агрофирмы «Полтавская» и «Анастасиевское» в Краснодарском крае, «Отрадаагроинвест» в Орловской области, «Кшеньагро» в Курской и ОАО им. «Генерала Ватутина» в Белгородской.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»