«Дамате» и Danone реализуют проект в Тюменской области

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Группа компаний «Дамате» при участии компании Danone начала строительство молочно-товарного комплекса на 4600 голов в Тюменской области. Проектная мощность предприятия — 44,7 тыс. т молока в год

Стоимость проекта составляет 5,6 млрд руб., финансирование осуществляется за счет собственных средств ГК «», банковского финансирования со стороны «Россельхозбанка» и инвестиций компании . Все молоко, произведенное на комплексе, будет продаваться на перерабатывающие заводы компании , в частности на молочный комбинат «Ялуторовский». Строительство комплекса ведется в рамках соглашения по реализации совместного проекта в сфере производства молока, подписанного между компаниями в конце 2013 г.

На площади 106 га разместятся две производственные площадки. Общее количество скотомест на двух площадках комплекса — свыше 10 тыс. ГК «» планирует укомплектовать комплекс высокопродуктивным стадом голштино-фризской породы.

В настоящее время на строительной площадке комплекса начаты строительно-монтажные работы: идет устройство фундаментов телятников, коровников и навесов для хранения сена, монтируются металлические и деревянные каркасы зданий и сооружений, ведется бетонирование силосно-сенажных траншей и устройство сетей водоснабжения комплекса. Планируется, что в строительстве объекта будут задействованы до 300 человек и 50 единиц техники. Первую очередь комплекса, включая доильный зал, ГК «» планирует ввести в эксплуатацию до конца года.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»