«Агросила Групп» засеяла сахарной свеклой свыше 30 тыс. га

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

На 8% полей компания применила новую технологию — увеличила междурядье с 45 см до 56 см

Это позволяет унифицировать производственные процессы, поскольку одну и ту же технику можно будет использовать не только для сахарной свеклы, но для других агрокультур. Также новая система позволяет уменьшить расход средств защиты растений, увеличивать темпы уборки в среднем на 24% и минимизировать потери при хранении корнеплодов.

По словам гендиректора «Агросилы» Светланы Барсуковой, впервые новую технологию выращивания сахарной свеклы компания применила в прошлом году. Агрофирма «Тубян Кама» засеяла агрокультурой 4 тыс. га, урожайность при этом превысила 350 ц/га, что является рекордным для Татарстана. В этом году компания рассчитывает на сбор в 450 ц/га. «В 2016-м мы ставим перед собой еще более амбициозные задачи и планируем собрать 1,2 млн т свеклы, — делится топ-менеджер. — При переработке такого количества сырья объем производства сахарного песка на заводе „“ превысит 145-160 тыс. т. При этом сезон переработки увеличится с пяти до семи месяцев при условии организации на предприятии хранения сахарной свеклы на основе активного вентилирования кагатов».

По данным , в 2015 году в Татарстане собрали около 2 млн т сахарной свеклы (в 2014-м — 1,4 млн т), средняя урожайность составила 355,6 ц/га против 291,7 ц/га годом ранее. Валовой сбор в России был на уровне 39 млн т (33,5 млн т в 2014-м). Средняя по стране урожайность достигла 387,8 ц/га, что на 17,7 ц/га больше показателя предыдущего года.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»