АФК «Система» может провести IPO своей агрокомпании

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Это может произойти после размещения на бирже акций «Детского мира», которое запланировано на март следующего года

Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал председатель совета директоров корпорации Владимир Евтушенков. «Следующим будет или Segezha Group (лесопромышленный холдинг), или агрокомпания, или медкомпания. IPO не самоцель, его нужно проводить, когда ты сумел сделать компанию, живущую по законам биржи, наши пока не дозрели, но мы над этим работаем», — сказал он.

По его словам, телекоммуникационные компании, входящие в , перестали быть драйвером роста корпорации и «стали простым бизнесом с постоянно снижающейся маржинальностью и капитализацией». При этом остальные активы, в том числе в аграрном секторе, демонстрируют значительный рост в пределах своих возможностей — по 30-40% к EBITDA, к прибыли или к объемам.

Есть ряд секторов, которые еще не консолидированы и не пережили бурного роста, и нацелена их развивать. В частности, в течение двух лет она намерена создать на базе своих сельхозактивов многопрофильный аграрный холдинг. «Если сохранится такая среда поощрения российского аграрного сектора, как сегодня, если не будет никаких катаклизмов, то через два года это будет одна из лучших компаний, многопрофильный холдинг, работающий практически во всех направлениях аграрного сектора, — уверен Евтушенков. — Тогда мы продемонстрируем, что сумели за четыре-пять лет создать новое направление, причем с высокой капитализацией и EBITDA».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»