«Эфко» в 2017 году запустит в Белгородской области комплексный селекционно-семеноводческий центр по производству семян сои

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Стоимость первой очереди проекта — 600 млн руб.

Она включает строительство семенного завода мощностью до 25 тыс. т семян в год, где будет производиться доработка (очистка и калибровка), протравливание и упаковка посевного материала. Также планируется создание лаборатории молекулярного анализа по идентификации сортов и определению сортовой чистоты. Вторая очередь предполагает возведение мощностей для хранения, а также разработку и производство собственных сортов сои, адаптированных для климатических условий России. Стоимость этого этапа компания пока не уточняет. Выход всего комплекса на проектную мощность намечен на 2022 год. Семена будут реализовываться на внутреннем рынке, также компания намерена передавать их сельхозпроизводителям по программе авансирования.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев уверен, что развитие собственного семенного и племенного фонда — это вопрос продовольственной безопасности, стране необходимо замещение импорта не только в производстве, но и в технологиях, об этом он сказал в январе на совместном совещании с ФАНО. «Зависимость российского аграрного рынка от иностранных поставщиков в части обеспечения семенами и племенными животными создает риски для устойчивого увеличения объемов производства продуктов питания, — отметил министр. — Нам необходимо решить системные проблемы, связанные с высокой зависимостью нашей страны от зарубежной селекции и генетики. Мы должны сделать все, чтобы в будущем Россия заняла достойное место на мировом рынке семян». Доля используемых импортных семян по разным агрокультурам варьируется в диапазоне 20-80%, однако в этом секторе есть позитивные сдвиги, отметил Ткачев.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»