Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство о продаже 89,53% акций птицефабрики «Синявинская»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Как следует из материалов ведомства, пакет приобретает столичная компания «СБК-Базис», основным видом деятельности которой указана «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом»

По данным kartoteka.ru, «СБК-Базис» зарегистрирована в августе 2016 года и на 100% принадлежит «СБК Уран», которой через «СБК-Ритейл» и «СБК Проект» владеет «Сбербанк Капитал» — 100%-ная «дочка» ПАО «Сбербанк». В настоящее время владельцем «Синявинской» считается « Холдинг», структуры которого купили птицефабрику в 2016 году. О сделке, ставшей одной из крупнейших в российском АПК в прошлом году, в июле объявил президент « Холдинга» Али Дарчиев, правда, позже член совета директоров холдинга Алексей Верхотуров говорил, что переговоры велись, но сделка не состоялась.

Гендиректор «Синявинской» Артур Холдоенко подтвердил «» факт передачи пакета Сбербанку. «Сбербанк — основной кредитор птицефабрики. А так как у предыдущих собственников был ряд вопросов с обслуживанием кредитного портфеля и у банка есть определенная негативная история по нему, то мы взяли на себя обязательства предоставить в залог акции. А из-за того, что мы крупный производитель, требуется согласование ФАС», — пояснил Холдоенко.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»