ADM выкупит у «Астон» 50% бизнеса по производству крахмалов и сиропов

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Archer Daniels Midland выкупит у ростовской группы «Астон» Вадима Викулова 50% бизнеса по производству крахмалов и сиропов

Стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия. По словам Вадима Викулова, «» сотрудничает с Archer Daniels Midland (ADM) на протяжении многих лет и видит значительную синергию в совместном проекте. Заводы «Астона» производят более 20 видов паток, сиропов и крахмалов, пищевых продуктов и кормов, а также глюкозно-фруктозный сироп и кукурузное масло. В сотрудничестве с ADM компания планирует еще больше расширить ассортимент и улучшить качество продукции, рассчитывает Викулов.

ADM вместе с , , , входит в пятерку крупнейших глобальных продавцов сельхозпродукции. При этом сейчас ADM единственная компания, у которой нет активов в России. Для глобальных игроков Россия является перспективным рынком, считает директор департамента корпоративных финансов инвесткомпании «» Иван Николаев. В том числе потому, что у России большая сырьевая база, в частности зерна и сахара, достаточно низкие издержки, а крахмал и сироп — одни из самых высокорентабельных продуктов переработки. Через сделку ADM получит выход на 20% рынка сиропа и патоки в России.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»