«Эко-культура» рассматривает возможность заняться глубокой переработкой зерна

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Об этом заявил вице-президент по стратегии и маркетингу компании Сергей Фоменков

Наиболее инвестиционно привлекательными являются производство нативного крахмала, глюкозы и продуктов ее переработки, амино- и органических кислот.

В зависимости от типа сырья, мощности переработки и видов выпускаемой продукции инвестиции в строительство предприятия могут составить 11,6 млрд руб. или 15,5 млрд руб. В первом случае холдинг рассматривает вариант переработки 113 тыс. т кукурузы в год и выпуск мальтодекстрина, кукурузного крахмала и глютена, а также сухого глютенового корма. Во втором — переработку 250 тыс. т пшеницы и производство клейковины, моногидрата глюкозы, глюкозно-фруктозных сиропов, сорбитола и кормовой добавки. Оба варианта предполагают сроки окупаемости вложений за шесть-восемь лет. Внутренняя норма доходности при переработке пшеницы оценивается в 30-40%, кукурузы — в 10-12%.

При этом «» продолжит развивать основное направление бизнеса: в 2019 году будет запущена вторая очередь комплекса «Солнечный дар» в Ставропольском крае, в 2020 и 2021 годах будут введены еще две очереди. Инвестиции в сумме составят около 23,4 млрд руб., а общая площадь комплекса в итоге достигнет 100 га при объеме производства овощей в 60 тыс. т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»