И в пир, и в мир. Техническая конопля может заменить десятки материалов в различных сферах

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Возрождение коноплеводства в России началось всего несколько лет назад. Только за 2018 площади технической конопли увеличились в 1,6 раза. Широкие возможности применения агрокультуры привлекают в сектор новые инвестиции. $2 млрд в ее выращивание и глубокую переработку намерен вложить «Промрусскон»

О намерениях реализовать крупный проект по выращиванию и глубокой переработке технической конопли компания «Промрусскон» заявила в конце зимы. Агрокультурой планируется засеять 100 тыс. га. Также на территории ТОСЭР Далматово в Курганской области будет построено предприятие по производству аналога тары ПЭТ с периодом разложения до трех месяцев особо прочных композитов, целлюлозы для химического производства, бумаги, ткани и многого другого. Мощность производства может составить от 200 тыс. т до 2 млн т целлюлозы в год. Срок реализации проекта — пять лет. Первую продукцию компания рассчитывает получить уже на третий год. Объем заявленных инвестиций — до $2 млрд, и все это частные деньги. «Пока привлекать банковский сектор не планируем», — сообщила «» куратор проекта Марина Дмитриева.

Впечатляющие планы

Проект выглядит весьма масштабным, считает партнер практики АПК компании «НЭО Центр» Владимир Шафоростов. Максимальные посевы технической конопли в СССР составляли почти 1 млн га, но сейчас ею в стране засевается менее 10 тыс. га. В Евросоюзе суммарная площадь, отведенная под эту агрокультуру, оценивается в 35-40 тыс. га. Поэтому если проект будет реализован, то он может стать крупнейшим в мире, не исключает эксперт. Впрочем, у подобной инициативы может быть много рисков: агрономические, инфраструктурные, маркетинговые, добавляет он.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»